Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о размещении средств компенсационных фондов СРО

2015-03-19

18 марта Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Минстроем России законопроект об использовании компенсационных фондов СРО.

Законопроектом предусмотрено наделение Правительства РФ полномочиями по установлению порядка размещения и инвестирования компенсационных фондов СРО строительной отрасли.

Законопроект направлен на создание условий для размещения средств саморегулируемых организаций на принципах доходности в надежных кредитных организациях. В сложившихся социально-экономических условиях Минстрой России считает этот вопрос особенно актуальным.

Средства компенсационных фондов СРО, как предусмотрено документом, подлежат передаче в доверительное управление управляющих компаний, имеющих соответствующую лицензию. Случаи и порядок передачи средств определяются Правительством РФ. Предполагается, что такая мера повысит надежность и эффективность инвестирования компфондов СРО, поскольку создаст условия для профессионального управления средств компенсационных фондов. При этом Правительство РФ может определить случаи размещения средств СРО и без их передачи в доверительное управление.

К примеру, компенсационные фонды могут быть размещены в финансовые инструменты для финансирования инженерной инфраструктуры, возводимой по программе "Жилье для российской семьи".

Градостроительный кодекс РФ в настоящее время предусматривает единственный вариант размещения средств компенсационных фондов - на депозитах в кредитных организациях. СРО имеют возможность самостоятельно выбрать кредитную организацию и условия размещения своих средств. В то же время, как полагают разработчики законопроекта, СРО на имеют опыта квалифицированных инвесторов. Это, как показывает практика, иногда приводит к потери части или всех размещенных таким образом средств компенсационных фондов.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: