Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Председатель Госдумы РФ принял участие в работе X Всероссийского съезда строительных СРО

2015-03-12

В работе X Всероссийского съезда строительных СРО приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ и строительных организаций. Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, обращаясь к участникам Съезда подчеркнул важность стройотрасли для экономического роста России: "Вам известно, сколь значительный вклад строительство всегда вносило в развитие страны, создавая условия роста для множества отраслей, помогая решению насущных социальных задач".

По мнению Сергея Нарышкина, в финансовой, технологической и организационной составляющих отрасли есть ряд проблем.

Система саморегулирования в строительстве себя хорошо зарекомендовала и, как отметил Председатель Госдумы, главное сейчас для Национального объединения строителей - стремиться к упрочению принципов саморегулирования.

Сергей Нарышкин выразил уверенность, что опыт съезда будет иметь значение для всех саморегулируемых организаций страны, а его рекомендации будут востребованы в законотворческой деятельности.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин привел данные, что в строительной отрасли сегодня 275 СРО с общим фондом в 70 миллиардов рублей. Он обратил внимание, что качество строительства сегодня оставляет желать лучшего и во многом по вине недобросовестных производителей стройматериалов. Николай Кутьин также обратил внимание на кадровую проблему в отрасли - средний возраст строителей сегодня 53-54 года. Негативное влияние на качество строительства оказывает и большое количество мигрантов в стройотрасли.

Первый зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева отметила, что в 2014 году построено 81 млн. кв. метров жилья - на 15% больше, чем в предыдущем, из этого количества 40% - жилье эконом-класса. Елена Николаева выступила за снижение стоимости кредитов для граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. Это, по ее словам даст стимул для развития жилищного строительства.

Е.Николаева также отметила, что имеются претензии к качеству жилья, возводимому для переселения жильцов аварийных домов. "Это уродливое явление, дискредитирующее всю отрасль, - сказала депутат. - Люди из аварийного переезжают в еще более аварийное жилье". Она высказалась за совершенствование законодательства и ужесточение ответственности для застройщиков.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Рейлян считает важным осуществить кодификацию строительных сводов и правил. По его словам, это обеспечит прозрачный объективный подход к ценообразованию в строительстве.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: