Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В течение месяца будет объявлен конкурс на строительство объездной дороги Волгограда

2013-09-11

Правительством Волгоградской области до 10 октября будет объявлен конкурс на строительство объездной дороги областного центра.

Возводиться новая автодорога будет на условиях государственно-частного партнерства. Одновременно планируется приступить к работам на южном отрезке Третьей Продольной.

В ходе «прямой линии» с жителями города губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что Волгограду требуется не только реконструкция основных магистралей и проектирование Третьей Продольной, но и строительство объездной, предназначенной, прежде всего, для транзитного транспорта. Как считают специалисты, это позволит вывести за пределы Волгограда до 20 тысяч машин в сутки. Наличие альтернативного путепровода позволит установить запрет на въезд в Волгоград тяжелых транзитных фур, улучшив тем самым экологическую ситуацию, повысив безопасность движения и оптимизировав транспортные потоки.

В настоящий момент завершается разработка необходимой документации и ведется подготовка к открытому конкурсу на строительство объездной. Ее протяженность составит почти 47 км, магистраль соединит три федеральные трассы: М-21 «Волгоград - Каменск-Шахтинский», М-6 «Каспий» и «Подъезд к городу Элиста».

Стоимость проекта, по предварительным расчетам, составит 14,5 млрд. рублей. Строительство будет вестись на условиях  государственно-частного партнерства. Инвестор профинансирует комплекс инженерных сооружений - земляное полотно, мосты, путепроводы и другие технические объекты, а правительство региона оплатит выкуп вместе с недвижимостью всех земельных участков, через которые пройдет новая трасса.

Готовый дорожный объект станет государственной собственностью, при этом эксплуатировать магистраль будет на платной основе инвестор, который будет определен в ходе открытого конкурса - проект концессионного соглашения уже разработан. Выбор будет сделан в пользу того, кто предложит самые выгодные условия, прежде всего, в части сроков возведения трассы и размера взимаемой платы за проезд.

Практика государственно-частного партнерства активно используется другими регионами при строительстве альтернативных дорог. В Волгограде бесплатным дублером новой объездной трассы станет южный отрезок Третьей Продольной - его возведут в первоочередном порядке, работы полностью профинансирует бюджет, проектирование магистрали уже началось.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: