Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На научно-практической конференции в Суздале обсудили приоритетные направления развития дорожного хозяйства России

2013-07-29

26 июля в Суздале состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам приоритетных и текущих направлений деятельности дорожного хозяйства по обеспечению реализации положений федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы».

В работе конференции участвовали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, первый вице-губернатор Алексей Конышев, председатель Законодательного собрания области Владимир Киселев, руководители структурных подразделений администрации области, представители федеральных и региональных транспортных и строительных компаний, научно-исследовательских институтов.

Открывший конференцию Роман Старовойт поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.

- При выборе места проведения конференции мы остановились на Владимирской области, потому что региональная исполнительная власть в своей деятельности особое внимание уделяет развитию транспортной инфраструктуры, в том числе дорожной. Благодаря тесному взаимодействию с областной администрацией мы практически в три раза увеличили финансирование строительства, ремонта, содержания и эксплуатации федеральной сети автодорог, расположенных на территории региона, по сравнению с прошлым годом. Уверен, что дальнейшая совместная работа поможет нам существенно изменить в лучшую сторону ситуацию с дорогами в области, - подчеркнул Роман Старовойт.

Светлана Орлова, в свою очередь, выразила благодарность Министерству транспорта и Росавтодору за решение провести конференцию в Суздале.

Остановившись на дорожной ситуации в области, она отметила, что общая протяженность автодорог на территории региона составляет 12650 км, из которых 429 км являются дорогами федерального значения (трасса М-7), 5158 - регионального и межмуниципального и более 7 тысяч - местного значения.

Ремонт и содержание дорог осуществляется за счет средств регионального дорожного фонда. В 2013 году планируемый объем фонда составляет 4 млрд. 381 млн. рублей, что на 24,9 процента больше уровня прошлого года.

- Кроме того, в этом году мы дополнительно изыскали и выделили 2 млрд. 18 млн. рублей, за счет которых планируется ввести в эксплуатацию 9 тыс. километров автодорог, отремонтировать 126 километров дорог регионального значения, провести капремонт и ремонт 20 искусственных сооружений, - подчеркнула Светлана Орлова.

В ходе встречи с руководством Росавтодора, состоявшимся накануне конференции, обсуждался вопрос расширения дороги на Суздаль.

- Я лично убедился в том, что расширение этой важной туристической трассы необходимо, потому ширина дороги не соответствует существующему трафику. Этот вопрос будет прорабатываться совместно с администрацией Владимирской области, будем искать оптимальное технологическое решение, - подчеркнул Роман Старовойт.

В целом он дал неплохую оценку состоянию автодорог области

По словам первого вице-губернатора Алексея Конышева, ведется плотная работа с Минтрансом и Росавтодором в части продолжения строительства Лыбедской магистрали. На эти цели также выделяются федеральные средства.

В ходе конференции были также рассмотрены вопросы технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием, опыта и перспектив применения композиционных и геосинтетических материалов, а также литых эмульсионно-минеральных смесей в дорожном хозяйстве, а также вопросы создания геоинформационных систем на сети федеральных автодорог.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: