Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии создадут полигон для изучения влияния вечной мерзлоты на строительство и эксплуатацию дорог

2012-07-30

В Якутии на участке федеральной дороги «Вилюй» в ближайшее время будет создан полигон по изучению влияния мерзлотных процессов при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием.

Об этом 27 июля в Якутске, по итогам отраслевой научно-практической конференции, сообщил журналистам руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.

«Наука не готова сегодня отрабатывать проекты по строительству дорог в условиях вечной мерзлоты. Такого опыта нет у нас в стране, да и, собственно говоря, в мире. Он еще не накоплен. Есть опыт у железнодорожников, но там свои особенности. Сегодня очень важно отработать вопросы по строительству в условиях вечной мерзлоты дорог с асфальтобетонным покрытием, поскольку дорога в щебне и дорога в асфальте различаются в этой ситуации, как небо и земля», - сказал глава Росавтодора.

По словам А. Чабунина определенные наработки в этом направлении уже имеются, в частности, при строительстве автодороги «Чита — Хабаровск».

Говоря о создании полигона в Якутии, А. Чабунин сказал: «Это будет реально действующий участок автодороги «Вилюй», за которой Институт мерзлотоведения будет вести круглогодичное наблюдение — как идут деформации, как ведет себя вечная мерзлота, процессы оттайки, замерзания и т.д. Исходя из изучения этого процесса, будут вырабатываться рекомендации, в том числе и мероприятия по эксплуатации дорог. В мире существует несколько различных вариантов и достаточно дорогостоящих. И здесь нужно найти оптимальный вариант, который будет приемлем для наших местностей».

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: