Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгограде и области обследуют отремонтированные трассы

2015-03-30

После зимнего сезона в Волгограде и области проводят комплексные проверки состояния дорог. По заданию губернатора Андрея Бочарова специалисты областного комитета транспорта и дорожного хозяйства и представители муниципальных заказчиков обследуют участки дорог, на которых ремонт выполнялся в прошлом году.

В Волгограде претензий к подрядчикам достаточно много. В их числе ООО "Волгоградское ДСУ". Организация выполняла в прошлом году дорожный ремонт на улицах Ангарской, Неждановой и Менделеева. На улице Менделеева подрядчик нарушил сроки и технологию выполнения работ. Экспертами выявлены спайки между полосами, не соответствие проектной документации уровня уклона дороги, в отдельных местах на дорожном покрытии уже образовались дефекты. Кроме того, по условиям муниципального контракта предприятие должно было завершить ремонт 1 декабря 2014 года, но к назначенному сроку выполнило лишь 75 процентов от объема работ.

По информации заказчика сумма штрафов за нарушение обязательств по контракту уже превысила два миллиона рублей и продолжает расти. Подобные нарушения выявлены и на других объектах, где работало "Волгоградское ДСУ".

В областном комитете транспорта и дорожного хозяйства заявили, что с наступлением тепла подрядчику придется не только завершить ремонт, но и устранить все выявленные дефекты за свой счет.

Комплексные проверки состояния автомагистралей проводятся не только в областном центре, но и в других муниципалитетах. К подрядчикам-нарушителям будут применены самые строгие меры. Такие предприятия по решению суда могут быть признаны недобросовестными поставщиками услуг с включением в соответствующий реестр. Это закроет допуск компаниям к будущим конкурсам.

Сегодня требования к подрядчикам предъявляются достаточно высокие. Так, к аукциону на реконструкцию шоссе Авиаторов не были допущены "РостовАвтоДорСтрой" и "Орловское ДСУ". Их заявки признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к аукционной документации.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: