Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Республика Алтай и Кемеровская область договорились о совместной реконструкции трассы «Таштагол-Турочак»

2014-09-01

Республика Алтай и Кемеровская область подписали Соглашение о взаимодействии сроком на пять лет. Одним из важнейших пунктов документа стала договоренность о реконструкции дороги Таштагол – Турочак, которая связывает два региона не только территориально, но и экономически. Эта дорога была открыта в 2008 году, и с тех пор стоит задача положить на ней асфальтовое покрытие.

В ходе состоявшейся в Кемерово пресс-конференции временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников сообщил, что общая стоимость реконструкции дороги, протяженность которой составляет примерно 120 км, оценивается примерно в 1,2 млрд. рублей.

Руководители двух субъектов намерены обратиться в федеральный центр с просьбой о финансовой поддержке проекта на условиях софинансирования.

- Привести эту дорогу в нормативное состояние нам жизненно необходимо. Из 1,5 млн туристов, которые ежегодно посещают Горный Алтай, 20% едут именно из Кузбасса. Дорога имеет государственное значение, она межрегиональная с выходом на федеральную трассу М-52, а через нее – на сопредельные государства, с которыми граничит Республика Алтай. Я уверен, что с учетом современной международной обстановки глава государства нас поддержит. Это очень серьезный государственный проект, - сказал Александр Бердников.

Дорога необходима и местному населению, которое проживает вдоль трассы. Если дорога будет заасфальтирована, здесь более активно начнет развиваться торговля и туризм.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: