Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Волгоградской области объявили конкурс на строительство южной части обхода Волгограда

2014-02-26

Правительство Волгоградской области объявило о проведении аукциона на строительство и эксплуатацию объездной автодороги Волгограда. Работы будут вестись на условиях концессионного соглашения на основе государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций в создание южной части объездной магистрали Волгограда протяженностью в 46 километров оценивается примерно в 20 миллиардов рублей.

Как отметил первый зампредседателя правительства Волгоградской области Роланд Херианов, для строительства дороги будут привлечены средства из федерального бюджета в объеме 7,5 миллиарда рублей, а также средства инвесторов без привлечения средств областного бюджета.

Завершить создание южного участка объездной магистрали Волгограда планируется к 2018 году. Новая автотрасса позволит сократить для транзитного транспорта время в пути через регион и сохранить в целостности дорожную сеть города. Проезд по объездной дороге, в первую очередь для крупногабаритных большегрузных транспортных средств будет платным.

Южная часть обхода Волгограда будет начинаться с Светлоярском районе – у поселка Чапурники, завершится трасса выходом к поселку Самофаловка в Городищенском районе. Магистраль соединит три федеральные автотрассы: М-6 «Каспий», М-21 «Волгоград – Каменск-Шахтинский» и «Подъезд к городу Элиста». Проект объездной автодороги предполагает возведение всей сопутствующей инфраструктуры, включая складские и логистические центры, объекты среднего и малого бизнеса.

Итоги конкурса на право подписания концессионного соглашения на создание и эксплуатацию автотрассы «Обход Волгограда. Южная часть» планируется подвести осенью. А уже в будущем году планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения по северной части объездной автодороги.

Общая протяженность магистрали «Обход Волгограда» составит около 100 километров. Реализация проекта на основе государственно-частного партнерства позволить сохранить средства дорожного фонда области и направить их на строительство и реконструкцию других важных транспортных объектов региона, в частности, Третьей продольной магистрали Волгограда.

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: