Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания из Санкт-Петербурга начала разработку проектной документации по строительству обхода Черняховска на трассе А-229 «Калининград-Черняховск-Нестеров»

2014-02-06

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

- В связи с обращением губернатора в адрес министерства транспорта России с целью решения транспортной проблемы Калининградской области Правительством Российской Федерации было принято решение о проведении работ по реконструкции автомобильной дороги Калининград – Чернышевское. Согласно стратегии развития автомобильных дорог эта трасса должна быть первой категории с четырьмя полосами движения и обходами крупных населенных пунктов Талпаки, Черняховск, Чернышевское, чтобы избежать движения через них грузового автотранспорта транзитного направления, - пояснил заместитель председателя регионального правительства.

На автомобильной дороге федерального значения А-229 «Калининград-Черняховск-Нестеров до границы с Литовской Республикой» на участке обхода города Черняховска (км 64-101) дорога проходит через несколько населенных пунктов. Дорога не удовлетворяет требованиям для дорог второй технической категории и не обеспечивает безопасное движение автомобильного транспорта.

С целью модернизации этого участка трассы заказчиком проектирования и строительства – ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад"» в декабре 2013 года по результатам открытого конкурса заключен государственный контракт на разработку проектной документации с ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) на сумму 130,75 млн. рублей со сроком разработки 17,5 месяцев.

По словам Александра Рольбинова, компания уже приступила к выполнению проектных работ. Проектирование обхода города Черняховска протяженностью 37 км ведется по параметрам Iб категории с четырьмя полосами и расчетной скоростью движения – 120 км/час. Предусматривается строительство трех транспортных развязок в разных уровнях, сооружение 13 мостов и путепроводов.

В ноябре 2012 года на 8 – 25 км на участке Заозерье-Курган автодороги Калининград-Черняховск-Нестеров до границы с Литовской Республикой подрядная организация приступила к выполнению работ по реконструкции трассы. Окончание работ – ноябрь 2015 год. При этом технический пуск движения по данному участку автомобильной дороги планируется на осень 2014 года.

Автодорога федерального значения А-229 «Калининград-Черняховск-Нестеров до границы с Литовской Республикой» является основной магистралью Калининградской области, проходит в направлении с запада на восток, пересекая Гурьевский, Гвардейский, Черняховский, Гусевский и Нестеровский районы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: