Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Пензенской области при участии губернатора Василия Бочкарева состоялась церемония запуска нового бетонного производства

2013-08-06

В пятницу на предприятии ООО «Жилстрой» губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественной церемонии запуска немецкого завода «Liebherr» по производству бетона и технологических итальянских линий «Weiler Italia» по производству пустотных плит и фундаментных свай.

В своем выступлении глава региона отметил значимость развития промышленного производства в условиях современной экономики и подчеркнул востребованность бетонного производства для укрепления конкурентных преимуществ Пензенской области на межрегиональном рынке.

- Сегодня у нас торжественное событие - на территории предприятия «Жилстрой» мы вводим в эксплуатацию новые высокотехнологичные мощности по производству бетона и свай. Нужно продолжать работу в этом направлении. Сегодня для развития экономики региона необходимо разрабатывать и реализовывать проекты новых конкурентных производств с высокотехнологичными рабочими местами и достойными условиями труда. Важно, чтобы новые предприятия отвечали высоким показателям производительности труда, это позволяет повысить конкурентоспособность Пензенской области на региональном и российском рынке, - отметил Василий Бочкарев.

По словам дирекции компании, новый бетонный завод позволит повысить качество выпускаемой продукции и увеличить размер производительности бетона в четыре раза.

- Мы расширяем и модернизируем наше производство. На каком-то этапе стали понимать, что существующий завод не справится с обеспечением потребностей в бетоне. Рассматривали большое количество проектов – итальянский, финский, турецкий. Остановились на заводе немецкой компании «Liebherr», которая признана мировым лидером по производству оборудования, - отметил директор по инвестиционному развитию компании «Жилстрой» Владимир Сенин.

Он пояснил, что на производящем 120 кубометров бетона в час заводе установлены четыре силоса инертных материала, три силоса цемента, которые помещаются в 2,5-кубовый смеситель, разработанный компанией «Liebherr». И старую, и новую линию обеспечили системой автоматизированного интеллектуального прогрева материалов, что крайне необходимо в зимний период, чтобы материал будет постоянно теплым.

Выступивший директор по развитию ООО «Жилстрой» Марат Акчурин подчеркнул, что новая линия даст увеличение объема производства в 2,5 раза. Это перекроет потребности строителей, существующие в настоящее время в таких материалах. Эти производство даст новые рабочие места, пополнение в бюджет. В советское время производились плиты определенного размера строго по формам. С помощью нового оборудования мы можем производить плиты до 11 метров.

- Выражаю слова благодарности Губернатору Пензенской области, владельцам компании и всему трудовому коллективу, который с трепетом относится к своей работе. Первая линия, купленная у нас несколько лет назад, по-прежнему новая, чистая, безукоризненная. Сегодня открывается вторая линия - вы вновь оказали нам доверие, купив оборудование по производству плит, - отметил собственник и технический директор компании «Weiler Italia» (Италия) Адриано Перего, прибывший на запуск новых производственных линий.

Директор компании «Жилстрой» Ильдар Акчурин, в свою очередь, отметил, что запуск новых производственных мощностей знаменует завершение второго этапа модернизации предприятия и переход к следующей стадии, которая предполагает создание завода по производству элементов для крупнопанельного домостроения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: