Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рассматриваются два варианта размещения приморского кластера стройматериалов – в Спасске-Дальнем и в Надеждинском районе

2014-03-13

В ходе состоявшегося под председательством Вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева совещания специалисты обсудили предполагаемые площадки размещения кластера по производству строительных материалов. Среди возможных вариантов – город Спасск-Дальний и Надеждинский район.

Как подчеркнул Василий Усольцев, основной идеей проекта должно быть создание компактно размещенного производства строительных материалов.

- При разработке технического задания нужно учитывать не только потребности в стройматериалах Приморья, но и других регионов Дальнего Востока, - отметил вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что необходимо учитывать возможности экспорта продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основными направлениями, на которые будет ориентирован кластер, станут материалы для малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства. В перспективе здесь смогут производить также материалы для строительства крупных промышленных объектов в Приморье.

Как только техническое задание на разработку концепции кластера будет готово, оно будет вынесено на рассмотрение двух общественных экспертных советов – по привлечению инвестиций и по строительству.

По мнению директора Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Андрея Аксенова, создание такого кластера станет стимулом для развития строительного бизнеса в крае. Это касается не только территории, расположенной рядом с кластером, но и отдельных производств в других районах Приморья.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: