Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Добыча общераспространенных полезных ископаемых на Сахалине будет поставлена под жесткий контроль

2014-03-07

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин провел заседание коллегии регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием руководителей администраций муниципальных образований.

Выступившая директор департамента недропользования Татьяна Речкина отметила, что Сахалинская область не испытывает дефицита в общераспространенных полезных ископаемых. Строительный камень, песок, песчано-гравийные смеси, глинистые и другие породы широко применяются в строительстве и сельском хозяйстве. По состоянию на 1 января 2014 года в Сахалинской области предоставлено 152 лицензии 69 предпринимателям на право пользования недрами.

В целом по области за 2013 год добыто 3,6 млн. куб. метров строительного камня, 700 тыс. куб. метров песка и 400 тыс. куб. метров песчано-гравийных смесей. Добывается 35 % от разрешенных объемов. Но это официальные цифры. Активное строительство на Сахалине и доступность природных строительных материалов создают условия для незаконной добычи.

В 2013 году было произведено 124 проверки, в том числе 48 плановых и 76 внеплановых. В результате контрольных мероприятий выдано 84 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, что в три раза больше, чем в 2012году. Как сообщили специалисты, это происходит в связи с ростом количества юридических лиц, не исполняющих предписания об устранении ранее выявленных нарушений.

- Надзор за состоянием участков недр местного значения невозможен без участия органов местного самоуправления. Отсутствие муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых приводит к их нелегальной добыче, при этом бюджет теряет немалую долю налога на добычу или денежных взысканий за нарушение законодательства, - отметил в своем выступлении заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов.

По его словам, действующее законодательство не определяет полномочия органов местного самоуправления в части применения мер по результатам контрольных мероприятий. Также на муниципальном уровне практически отсутствуют полномочия по привлечению нарушителей к ответственности, что существенно снижает результативность контроля. У муниципальных инспекторов отсутствует право составлять административные протоколы.

- Сегодня назрела необходимость усиления надзора на местах и применения мер реагирования. Мы предлагаем органам местного самоуправления активно подключаться к этой работе, выявлять факты незаконного пользования недрами и направлять информацию в министерство для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - добавил Андрей Чибисов.

Сергей Хоточкин рекомендовал сотрудникам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды разработать типовой нормативный документ, опираясь на который муниципалитеты создали бы свой административный регламент по контролю за использованием и охраной недр на своих территориях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: