Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Приморский строительный кластер будет в первую очередь ориентирован на жилищное строительство

2014-03-19

В Приморье будет создан строительный кластер, предназначенный для выпуска, в первую очередь, изделий для жилищного строительства – как малоэтажного, так и многоэтажного. В перспективе кластер сможет обеспечить строительными материалами и другие регионы.

Как сообщил вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, место размещения кластера должно быть максимально приближено к рынку потребления – югу Приморья, где сконцентрировано основное количество строек.

На проходивших экспертных советах по привлечению инвестиций и по строительству принималось решение о размещении индустриального объекта. Экспертами названы две территории - Надеждинский район и город Спасск-Дальний.

- На территории Спасска-Дальнего строительный кластер располагался в советское время. Также мы сегодня рассматриваем Надеждинский район, либо другую площадку, которая находится ближе к основным потребителям. Это гарантированный рынок, который мы можем просчитать, - отметил Василий Усольцев.

Кластер будет ориентирован на производство материалов для малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства. В ближайшем будущем здесь смогут производить также материалы для строительства крупных промышленных объектов в Приморье.

По мнению приморских строителей, которые положительно восприняли идею создания кластера, новый проект подтолкнет к развитию строительную отрасль края.

Эксперты уверены, что создание такого рода кластера в Приморье — большой шаг к привлечению инвестиций, развитию строительного бизнеса и перспектива экспорта материалов в страны АТР.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: