Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Думы Ярославской области сомневаются в судьбе средств, которые будут аккумулироваться в региональном фонде капремонта домов

2013-03-20

На заседании комитета по экономической политике Ярославской областной Думы наиболее серьезную дискуссию вызвало адресованное областным парламентариям письмо областной прокуратуры о необходимости вписать в региональное законодательство нормы, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов.

- В декабре изменилось федеральное законодательство, и в связи с этим есть необходимость принять 22 региональных нормативных акта, - подчеркнул директор областного департамента ЖКХ Алексей Андронов, - пока в региональный фонд содействия капремонтам с населения области предстоит собрать 2 миллиарда рублей, из расчета 6-7 рублей с квадратного метра. Минимальная цифра будет определена областным законом.

По словам руководителя областного ЖКХ, на сегодняшний день нет полного обследования жилого фонда региона, и нельзя точно определить, сколько денег надо, чтоб привести все в порядок.

В соответствии с изменением в федеральном законодательстве, за федеральным фондом содействия капремонтам остается только 50-процентное софинансирование. Деньги теперь предстоит искать регионам, муниципалитетам и прежде всего самим собственникам жилья.

- Судя по принятым федеральным законам, государство окончательно отошло от обязательств по капитальному ремонту жилого фонда, - констатировал глава комитета по экономике Владимир Галагаев.

- Мы давали поправки, чтоб увеличить долю федерального финансирования до 65%, нас не услышали, но мы продолжаем воевать, - добавил вице-спикер Думы Евгений Заяшников.

- Пока в этой теме больше вопросов, чем ответов, например, кто и как будет контролировать региональный фонд помощи капремонтов домов, - обратился к чиновникам зампредседателя комитета по экономической политике Альфир Бакиров, - есть опасение, что огромные средства, которые соберут, уйдут непонятно куда. У нас нет ни одного завершенного нормативного акта, касающегося капитальных ремонтов, нет прописанных правил игры на этом рынке, нет даже регламента выбора домов, ремонт которых финансируется из фонда.

Депутат Илья Круглов предложил ввести в попечительский совет фонда депутатов, которые могли бы осуществлять контроль расходования средств.

По итогам дискуссии парламентарии приняли решение, начав процесс приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, посвятить отдельное заседание вопросам управления многоквартирными домами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: