Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Счетчики нужны для того, чтобы население платило только за реально потребляемые ресурсы

2013-03-28

В ходе состоявшегося в медиацентре Дома печати Тамбова круглого стола «ЖКХ: проблемы и пути их решения» шла речь о необходимости установки приборов учета в многоквартирных домах к 1 июля 2013 года.

По информации специалистов регионального центра энергосбережения, на 1 января 2013 года приборами учета полностью оснащены здания бюджетных учреждений области. В жилом секторе общедомовые приборы учета тепла установлены почти в 68 % домов, счетчиками горячей воды оборудованы 70 % домов, холодной  – 77 %. Общедомовыми приборами учета электроэнергии оснащены 99,5 % многоквартирных домов.

Как сообщил заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Панков, некоторыми жителями проявляется недопонимание в вопросе установки приборов учета, что может негативно отразиться, в первую очередь, на них самих. Сейчас во всех муниципалитетах региона ведется большая разъяснительная работа о необходимости установки общедомовых приборов учета. В случае отсутствия решения общего собрания жильцов, ресурсопоставщики будут самостоятельно устанавливать счетчики, что повлечет увеличение стоимости прибора учета, который, в любом случае, будут оплачивать жильцы многоквартирных домов.

В 2014 году на Тамбовщине будет создан региональный оператор по капитальному ремонту многоквартирных домов. Одним из главных условий входа в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов станет наличие приборов учета, которые должны быть установлены к 1 июля 2013 года. И жители домов, которые этого не сделают, не смогут войти в программу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: