Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин поздравил работников жилищно-коммунального хозяйства Москвы с профессиональным праздником

2013-03-15

В Москве состоялся торжественный концерт в честь Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. С приветствием к работникам отрасли обратился мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил собравшихся с наступающим праздником и отметил, что уходящая зима оказалась за последние годы самой сложной и суровой. В столице выпало осадков в два раза больше нормы, шесть раз прошел ледяной дождь. «Фактически всю зиму жилищно-коммунальное хозяйство работало в режиме чрезвычайной ситуации, - сказал мэр. – Однако даже в дни сильных снегопадов были приняты все необходимые меры для очистки дорог. Бесперебойно работал общественный транспорт. Благодаря повышению надежности коммунальной инфраструктуры и вложенным инвестициям, Москве уже третий год практически удается избежать аварий на водопроводных и тепловых сетях».

Мэр отметил, что за два года в Москве отремонтировано две трети улиц, в семь раз уменьшилось количество локальных разрушений дорожного покрытия, снижается аварийность на дорогах. В текущем году начнется интенсивный ремонт дворовых и внутриквартальных проездов.

Важной задачей на 2013 год Сергей Собянин назвал развитие городского общественного пространства. В историческом центре Москвы предстоит обустроить несколько пешеходных зон. От парка «Музеон» до Парка Победы будет проложен 15-километровый велосипедный маршрут. Будут созданы первые велопарковки у станций метро, продолжится работа по благоустройству парков. По просьбам москвичей начнется реализация программы создания небольших народных парков, для которых уже подобрано 48 территорий.

Будет завершена реконструкция нескольких вылетных магистралей и придет очередь комплекса городского хозяйства заняться благоустройством территорий, обустройством тротуаров, ремонтом фасадов зданий и оборудованием освещения.

Мэр Москвы отметил, что планы модернизации уличного освещения в городе реализованы пока на 50%. В текущем году предстоит выполнить вторую половину работ. Будет улучшено освещение почти в 6 тысячах московских дворов, на детских и спортивных площадках, на пешеходных дорожках. Планируется создать современную архитектурно-художественную подсветку зданий на Бульварном и Садовом кольце, вокруг Кремля и на центральных улицах города. В Центральном округе предстоит отремонтировать фасады 250 исторических объектов, заменить более 4 тысяч устаревших лифтов в многоквартирных домах, в 3 тысячах домов провести капитальный ремонт.

Сергей Собянин вручил лучшим работникам отрасли награды Москвы «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства», «Почетный энергетик», «Благодарность Мэра Москвы» и отметил, что наступающий праздник отметят более 800 тысяч человек, занятых в водоснабжении, электроэнергетике, дорожных и коммунальных службах столицы.

По материалам www.mos.ru

Рассказать: