Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Неэффективные котельные в Пензенской области будут заменять системами индивидуального отопления

2013-03-12

В ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области губернатор региона Василий Бочкарев заявил о необходимости замены неэффективных котельных системами индивидуального отопления.

- В районах с убыточными котельными в 2013 году необходимо совершить революцию в части ЖКХ, - сказал Василий Бочкарев, давая руководителям региональных ведомств поручение ликвидировать все убыточные котельные.

На индивидуальное поквартирное отопление возможен перевод домов высотой не более 5 этажей.

- Необходимо в 2013 году развернуть работу по переводу жилья на индивидуальное отопление. Уже в ближайшее время нужно составить проектно-сметную документацию на каждый дом, пригласить подрядчиков для работы на конкурсной основе, - сказал Василий Бочкарев.

Как отметил губернатор, десятилетний опыт Пензенской области по переводу жилья на индивидуальное поквартирное отопление является передовым, его используют другие регионы страны. Удобство такого способа отопления, а также экономию на оплате коммунальных услуг оценили жители 18 районов Пензенской области, в которых такой переход уже был завершен. Однако некоторые муниципалитеты до сих пор пользуются устаревшими и нерентабельными котельными.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь проектные группы должны выехать в города Нижний Ломов и Сердобск, а также в Городищенский район.

- Мною поставлена принципиальная задача - в текущем году совершить в этих районах революцию в части ЖКХ, чтобы к следующему отопительному сезону в них состоялся переход на индивидуальное поквартирное отопление. Областные средства в поддержку таких проектов должны пойти в эти районы, - подытожил Василий Бочкарев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: