Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рынок жилищно-коммунальных услуг Чувашии освободят от недобросовестных управляющих компаний

2013-03-05

4 марта глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами кабинета министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков проинформировал собравшихся о мониторинге тарифов за коммунальные услуги, в том числе за оказание услуг горячего водоснабжения.

Выступившие глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин сообщили, что больше всего поступает жалоб от жильцов на доначисления по оплате услуг ЖКХ, сделанные управляющими компаниями по итогам 2012 года.

Михаил Игнатьев отметил, что в целом по республике ситуация с тарифами находится под контролем и не вызывает серьезных опасений, однако есть отдельные управляющие компании, где рост платежей населения в текущем году составил до 30%. Он также порекомендовал муниципальным властям не доверять безоговорочно отчетам управляющих компаний, а осуществлять выборочные проверки на месте, в том числе, проверять достоверность представленных протоколов домовых собраний.

- По прозрачно и открыто работающим управляющим компаниям меньше вопросов. Недобросовестные УК называем регулярно, а они как работали, так и работают. Выводят активы – десятки миллионов рублей. Надо сейчас принимать действенные меры, очистить рынок жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных управляющих компаний. Когда они выведут из оборота средства жильцов и наделают долгов перед ресурсоснабжающими организациями - будет поздно, - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: