Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 250 лифтов заменено в Казани в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов

2012-08-21

Руководство города Казани осмотрело новое лифтовое оборудование, установленное в доме N 119 по улице Зорге.

В столице Республики Татарстан городе Казани завершился первый этап замены лифтов в многоквартирных домах. В рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе заменили 265 старых лифтов. На днях мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел новое лифтовое оборудование, установленное в доме N 119 по улице Зорге, и оценил степень его безопасности и комфорта. В рабочем объезде также приняли участие замруководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, глава администраций Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов, председатель Комитета ЖКХ города Искандер Гиниятуллин и директор МУП «Казлифтсервис» Андрей Обухов.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации Казани, построенная в 1986 году в спальном районе города 14-этажка, которую посетил глава города, изначально была оборудована 2 лифтами – грузовым и пассажирским. К 2012 году срок их эксплуатации закончился. После замены жители дома могут пользоваться комфортными лифтами повышенной комфортности. Кроме того, в новых подъемниках максимально соблюдены требования по доступности для людей с ограниченными физическими возможностями: расширен проем для кабины пассажирского лифта, в обеих кабинах установлены зеркала, снижен уровень панели приборов, а ее кнопки оснащены шрифтом Брайля, имеется звуковое сопровождение по ходу движения лифта.

По словам директора МУП «Казлифтсервис» Андрея Обухова, на замену одного лифта уходит около 3 месяцев. Кроме демонтажа старого и установки нового оборудования проводятся пуско-наладочные работы, значительную часть времени занимает также оформление разрешительных и согласительных документов.

- Как правило, жители с пониманием относятся к временным неудобствам, особенно когда работа идет на виду. Вопросы иногда возникают в процессе пуско-наладки, когда лифт установлен, но пустить его в постоянном режиме еще нельзя, - отметил Андрей Обухов.

Ильсур Метшин поручил обращать особое внимание на нужды пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

- В период, когда лифт не работает, помощь им должны оказывать социальные работники при содействии районных администраций. Нельзя допустить, чтобы одинокая бабушка на 14-м этаже в разгар замены лифта осталась без лекарств, - подчеркнул мэр Казани.

Всего в 2012 году в рамках реализации 185-ФЗ замене подлежат 486 старых лифтов. В настоящее время заменены все 265 устаревших подъемников в 76 домах, обновление которых было изначально предусмотрено программой капремонта 2012 года. Кроме того, на замену лифтового оборудования были направлены дополнительно выделенные из средства Фонда ЖКХ 200 млн. рублей. За счет этого до конца текущего года в Казани будет заменен еще 221 лифт в 61 доме.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: