Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Районы Татарстана, задерживающие предоставление необходимых документов, будут лишены финансирования по строительным программам

2012-08-17

На 16 августа работы по капитальному ремонту выполнены на общую сумму 4 млрд. 155 млн. рублей, что составляет 95 процентов от лимита на год. Об этом сегодня было заявлено во время республиканского совещания в Доме Правительства РТ, которое провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что Актанышский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Дрожжановский, Мамадышский, Нурлатский, Пестречинский, Спасский и Тюлячинский муниципальные районы полностью освоили выделенные им средства.

Завершен капитальный ремонт 639 домов. ГЖИ подписаны акты приемки 157 домов в 25 муниципальных образованиях.

Говоря о дополнительной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов, глава Минстроя республики напомнил, что в соответствии с программой планируется отремонтировать 65 многоквартирных домов общей площадью 0,65 млн.кв.м, улучшат свои жилищные условия более 29 тыс. граждан.

Планируется замена 231 лифта, ремонт внутридомовых инженерных сетей водоотведения и электроснабжения, крыш, утепление фасадов.

В начале совещания глава правительства отметил, что у строителей остается не так много времени до окончания строительного сезона. «Тем, у кого есть отставания, в короткий срок нужно их устранить», - сказал он.

В ходе совещания был поднят вопрос о выполнении норм закона по раскрытию информации управляющими организациями. В Татарстане, к сожалению, организаций, которые не раскрыли информацию, немало. Ильдар Халиков подчеркнул, что соответствующий закон вступил в силу в 2010 году. «Время уговоров прошло. Есть правовая дисциплина. По всем случаям отклонения должно следовать наказание, доведенное до исполнения», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Кроме того, Ильдар Халиков подверг критике глав администраций, которые не вовремя предоставляют необходимые документы для участия в различных программах в области строительства. Глава Правительства РТ подчеркнул, что такие районы не должны получить финансирование в следующем году. «Пока вы не начнете исключать из программ, движения вперед не будет», - отметил он, обращаясь к главе Минстроя РТ.

По словам Халикова, результаты нужно сообщать СМИ, чтобы население знало, почему в их районе не выполняются те или иные работы, а в соседнем – выполняются.

Источник: prav.tatarstan.ru

Рассказать: