Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Иркутской области намерены добиться снижения стоимости строительства социальных объектов

2012-10-31

На рабочем совещании, которое состоялось под руководством губернатора Сергея Ерощенко, обсуждались перспективы развития строительной отрасли Приангарья, перспективы снижения цены квадратного метра жилья и социальных объектов. Сергей Ерощенко заявил, что уже с 2014 года стоимость социальных объектов, возводимых за счет бюджета Иркутской области, будет снижена за счет прозрачности на всех этапах - от подготовки проектных документов до возведения объектов.

– У нас очень большая проблема с жильем, новостройки недоступны для обычных людей, потому что цены неприемлемы, - отметил глава региона.

 Министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин доложил, что в течение двух недель министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области совместно с региональным министерством имущественных отношений проработают список всех земельных участков, которые будут предложены под строительство на 2013 год. Михаил Литвин сообщил, что на сегодняшний день министерство имущественных отношений и минстрой плотно работают с федеральным фондом РЖС по предоставлению в Иркутской области земельных участков. Министерством строительства и дорожного хозяйства планируется разработка концепции развития этих участков по подведению инженерной инфраструктуры в рамках участия в федеральных программах. Только это на следующий год позволит серьезно увеличить ввод новых квадратных метров.

- При этом себестоимость строительства детского сада, с учетом всех дополнительных трат компании, например, не должна превышать 28 тыс. рублей за кв. метр. Также и по жилому строительству – на сегодняшний день себестоимость этих работ не должна превышать 20 – 23 тыс. рублей за кв. метр, - сообщил министр.

Губернатор заявил, что у Правительства региона есть четкая программа действий, которая предусматривает, в том числе, решение вопросов распределения земли, определения цены, в том числе и на подключение к коммуникациям.

– Наша цель – рабочие места, своевременная выплата заработной платы, достойное качество строительства. Это должно стать программой. Рынок земельных участков должен быть прозрачным, с реальными показателями, в частности, необходимо точно понимать величину налоговых отчислений в областной бюджет, - заявил глава региона.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: