Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Теплосети к новым школам в Хакасии выполнены из полимерных труб

2012-12-03

При строительстве новых школ в селе Матур Таштыпского района и в селе Усть-Есь Аскизского района были использованы современные технические решения. При прокладке теплосетей в этих селах вместо привычных стальных труб были выбраны полимерные. Их проложили на участке от котельной до стен школы.

- Преимуществ у полимерных труб много. Во-первых, можно сэкономить уже на этапе строительства. И если стоимость строительных работ снижается незначительно, то трудозатраты при проведении земляных работ становятся меньше в 4,3 раза. Эти трубы прокладываются на глубине 80 сантиметров и рассчитаны на бесканальную прокладку. Они не поддаются ни внешней, ни внутренней коррозии, пропускная способность не изменяется в ходе эксплуатации. Если у труб не возникло механических повреждений, никаких плановых отключений для технического обслуживания не требуется, - рассказал директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров.

Новая технология обладает более высокой энергоэффективностью. Тепловые потери при эксплуатации полимерных труб примерно в 5 раз меньше по сравнению со стальными аналогами, что достигается за счет многослойности трубы. Комбинируя слои с разными свойствами, можно подобрать оптимальный вариант для любых условий эксплуатации.

В Хакасии на двух объектах на данный момент проложено более 500 метров полимерных труб. В центральной части страны уже несколько лет используют современные технологии при прокладке новых и замене старых теплосетей. Очевидно, если они зарекомендуют себя в наших климатических условиях, то предпочтение при заменах старых труб и при строительстве новых объектов будет отдано им.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: