Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Красноярские студенты-строители принимают участие в строительстве моста через Енисей

2012-10-18

В Красноярске стартовал эксперимент по привлечению студентов профильных вузов к работе в дорожно-транспортном комплексе Красноярского края. Желающих погрузиться в профессию, совмещая работу на объекте с учебой, выбирала специальная комиссия. В ее состав вошли представители Управления автомобильных дорог по краю, ОАО "Сибмост" и СФУ. В конкурсном отборе приняли участие 17 человек.

Четверо будущих специалистов уже определены в рабочие бригады. Студенты будут трудиться вахтовым методом. В деканате уверяют, прогульщиками студенты-мостостроители числиться не будут. Расписание для них сформировано таким образом, чтобы не было отставания от сокурсников.

Цель этого эксперимента заключается в том, чтобы студент к моменту получения диплома определился с видением своего будущего. Специалисты Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю не скрывают, что в студентах, задействованных на строительстве 4-го моста через Енисей, видят тех, кто в будущем пополнит ряды мостостроителей. При этом допускают, что, окунувшись в работу, кто-то может разочароваться в профессии.

"Мы серьезно обсудили с ребятами этот вопрос и договорились, что если это вдруг случится, то они поставят в известность своих кураторов и освободят место другим. Благо, желающих достаточно, - сказал заместитель руководителя по строительству автодорог КГКУ "КрУДор" Николай Лукьянов. – Если же им понравится, мы обещаем, что в будущем без работы дипломированный специалист не останется".

Министерство транспорта Красноярского края уделяет кадровой политике самое пристальное внимание. Инженеры-дорожники и мостовики регулярно проводят для студентов профильных специальностей выездные кафедры, чтобы предоставить им возможность постигать азы будущей профессии не по учебникам, а на практике.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: