Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Основной ориентир деятельности Госстроя – достижение показателя ввода жилья 1 квадратный метр на человека в год

2013-03-25

На состоявшемся итоговом заседании коллегии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству помимо итогов деятельности Госстроя в 2012 году рассмотрены задачи реализации в 2013 году государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации». В частности, обсуждались задачи строительного комплекса при реализации проектов строительства жилья экономического класса, а также вопросы развития нормативно-технической базы строительства и ценообразования в строительстве.

Открывая заседание, министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что задачи, стоящие перед агентством, напрямую вытекают из 600-го указа Президента Российской Федерации и государственной программы, разработанной Минрегионом.

- Мы должны создать условия для обеспечения граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем, а также качественными жилищно-коммунальными услугами. Необходимо, чтобы наши инструменты регулирования работали на результат, обеспечивали достижение стратегических целей государства в строительной и коммунальной отраслях, – сказал Игорь Слюняев.

Основным ориентиром в строительстве должен оставаться показатель ввода жилья на уровне 1 кв. метр на человека в год. Достижение таких объемов, по мнению главы Минрегиона, возможно при условии роста доходов домашних хозяйств, снятии административных барьеров в строительной отрасли, создании современной, ориентированной на инновации отрасли производства строительных материалов, формировании цивилизованного рынка арендного жилья, при широком использование проектов повторного применения, развитии разнообразных форм жилищного кредитования граждан.

- В рамках реализации федеральных целевых программ мы должны серьезно пересмотреть подходы к контролю над строительством объектов, финансируемых из бюджета. Внимание Госстроя должно быть сосредоточено не только и не столько на кассовом исполнении финансовых обязательств, сколько на качестве проектно-сметной документации и обоснованности проектных решений, а главное - на фактическом выполнении работ на строящихся объектах, – подчеркнул Игорь Слюняев.

Ключевой задачей, стоящей перед Минрегионом и Госстроем в коммунальной сфере является повышение инвестиционной привлекательности ЖКХ, где степень износа основных фондов порой достигает 85 и более процентов.

- На имеющихся ветхих основных фондах построить нормальную экономику отрасли, опереться на экономически обоснованные тарифы и нормативы просто невозможно. Необходимо обновление материальной базы отрасли, что можно реализовать в рамках федеральной целевой программы модернизации ЖКХ. Идея принятия такой программы выдвинута Минрегионом и нашла поддержку у руководства страны, - сказал глава Минрегиона.

По его словам, в этих условиях одной из ключевых задач становится повышение инвестиционной привлекательности отрасли, придание инвестиционной направленности тем внутренним финансовым ресурсам, которые имеет отрасль в виде 4 трлн. рублей ежегодного оборота.

Еще одним ключевым направлением, заданным Президентом страны, является сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги в годовых пределах 6%. Для решения этой задачи на базе Минрегиона России создана межведомственная рабочая группа, которая будет работать до конца 2013 года.

Госстрой в 2013 году возьмет на контроль разработку схем тепло- и водоснабжения в субъектах Российской Федерации, установку приборов учета, реализацию программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры и инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса, ситуацию с оформлением прав на объекты коммунального хозяйства и земельные участки под ними.

На заседании коллегии выступили заместитель министра регионального развития, исполняющий обязанности руководителя Госстроя Владимир Токарев, заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, руководители Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве и Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, другие члены коллегии и приглашенные.

Также прозвучал региональный опыт решения задач в жилищно-коммунальном комплексе: о реализации системы капитального ремонта многоквартирных домов рассказал

Заместитель председателя правительства - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев поделился опытом реализации системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин рассказал о практике применения новых Правил предоставления коммунальных услуг.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: