Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Россия заинтересована в обмене с Финляндией опытом применения энергосберегающих технологий и использования энергоэффективных материалов

2013-03-27

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев провел рабочую встречу с министром жилищной политики и связи Финляндской Республики Кристой Киуру.

Открывая встречу, Игорь Слюняев особо подчеркнул добрососедский характер отношений с Финляндией. По показателю товарооборота Россия удерживает первое место среди торговых партнеров Финляндии, а объем накопленных финских инвестиций в нашу страну превышает 3 миллиарда долларов, из которых  значительная часть приходится на сектор строительства.

Глава Минрегиона отметил, что финские строительные компании работают практически во всех регионах страны, по праву, заслужив хорошую репутацию на рынке.

Российская Федерация сегодня создает максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительную сферу. Так, недавно принята государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России», реализуются программы Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ по ликвидации ветхого и аварийного жилья, создаются условия для снижения административных барьеров, вовлечения в оборот федеральных земельных участков под строительство, формирования арендного рынка жилья и развития ипотечного кредитования. Как рассказал Игорь Слюняев, исходя из имеющегося спроса, в перспективе предполагается выйти на объемы строительства порядка 90 млн. кв. метров жилья в год.

Особое внимание министры двух стран уделили вопросам применения инновационных технологий в строительстве. Было отмечено, что для таких северных государств, как Россия и Финляндия задачи энергосбережения и использования энергоэффективных экологичных материалов крайне актуальны.

По итогам встречи была достигнута договоренность обратиться к сопредседателям Российско-Финляндской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с предложением о создании двусторонней рабочей группы в области строительства, которая займется вопросами распространения новых строительных технологий и материалов, унификации подходов в нормативно-техническом регулировании, информационным обменом в области проектирования, строительства и повышения энергоэффективности.

Игорь Слюняев поручил директору департамента координации государственных отраслевых программ Сергею Аристову до начала апреля подготовить предложения по составу рабочей группы от российской стороны и совместным мероприятиям на 2013 год.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: