Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках «Недели Российского Бизнеса» проведена Международная конференция по техническому регулированию

2013-03-21

В рамках «Недели российского бизнеса», проходящей в московском Центре международной торговли, под председательством вице-президента РСПП Дмитрия Пумпянского состоялась международная конференция «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».

С докладом о деятельности Национального объединения строителей в области технического регулирования на конференции выступила заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова.

В своем выступлении Лариса Баринова обратила внимание собравшихся на то, что цели и задачи технического регулирования и саморегулирования в строительной сфере - обеспечение качества и безопасности в строительстве. Системный подход к достижению этих целей предполагает разработку современных стандартов на правила выполнения строительных работ, обучения и аттестации персонала на знание стандартов, организацию контроля над их соблюдением. Для НОСТРОЙ обеспечение всех этих функций является осознанным приоритетом. Национальное объединение строителей утвердило программу работ в области стандартизации и вкладывает в ее реализацию серьезные финансовые средства, организационные усилия и творческий потенциал. Программа включает документы федерального уровня (своды правил), документы Таможенного союза и стандарты НОСТРОЙ.

НОСТРОЙ организовал перевод, техническое редактирование, сопоставительный анализ по 44-ти частям Еврокодов и разработку 54 национальных приложений. Тем самым завершен важный этап работы по внедрению европейских норм по проектированию в строительстве в качестве альтернативных национальным нормам.

НОСТРОЙ активно участвует в подготовке проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Почти все предложения НОСТРОЙ учтены в итоговой редакции технического регламента, который сейчас находится на завершающей стадии утверждения в Евразийской экономической комиссии.

В течение 2011-2012 и первого квартала 2013 годов с привлечением ведущих НИИ в области строительства и всего строительного сообщества в НОСТРОЙ разработаны и утверждены 98 стандартов на правила выполнения работ (в разработке — еще более 70 стандартов).

В настоящее время НОСТРОЙ активно сотрудничает с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению применения стандартов НОСТРОЙ при размещении и исполнении государственных и муниципальных контрактов в области строительства, а также при проведении строительного контроля и надзора. Развивается сотрудничество по применению стандартов НОСТРОЙ при организации закупок со стороны крупных госкомпаний, холдингов. Примером такого сотрудничества стало подписание в рамках конференции соглашения о сотрудничестве НОСТРОЙ с ОАО «РЖД».

Комментируя выступление Ларисы Бариновой, председатель совета по техническому регулированию при Минпромторге России Андрей Лоцманов отметил колоссальную работу НОСТРОЙ по разработке стандартов на строительные работы.

- Стандарты НОСТРОЙ с успехом могли бы приобрести статус межгосударственных стандартов и использоваться не только строителями России, но и Белоруссии и Казахстана, - сказал Андрей Лоцманов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: