Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Андрей Воробьев призвал ведущих бизнесменов инвестировать средства в Московскую область и пообещал им всемерную поддержку

2013-03-18

Временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев 15 марта устроил прием в формате делового завтрака для представителей крупного бизнеса. В мероприятии, которое прошло в здании Правительства Московской области в Красногорске приняли участие около двухсот бизнесменов, члены областного правительства, главы муниципалитетов области, а также глава Минтранса России Максим Соколов.

Врио губернатора приветствовал собравшихся и отметил, что подготовка к встрече велась достаточно долго, на встрече присутствуют успешные, уважаемые люди, знающие, как вести бизнес и, одновременно, уделяющие внимание важным социальным проектам. «Мне приятно, что вы нашли время для того, чтобы принять участие в нашей встрече», - сказал Андрей Воробьев.

Врио главы Подмосковья выступил с презентацией инвестиционных возможностей региона и рассказал об основных направлениях развития его экономики.

Андрей Воробьев отметил, что консолидированный бюджет Московской области на сегодняшний день составляет 431 миллиард рублей, а нужен один триллион. Нужен не для того, чтобы в этих деньгах купаться, а для реализации намеченных планов.

Глава региона заявил, что развитие Московской области должно идти в тесном взаимодействии со столицей: «Москва – один из крупнейших мегаполисов Европы, через Москву идут все дороги. Каждая третья покупка в России производится в Московском регионе. Здесь наибольший потребительский спрос, средняя зарплата в столице достигает 40-45 тысяч рублей».

Андрей Воробьев отметил, что на территории Подмосковья проживает 4,5 миллиона человек трудоспособного населения, треть из которых находятся в поиске работы. У инвесторов в связи с этим имеется хорошая возможность создавать в регионе новые производства, которые будут удовлетворять потребность населения в высокооплачиваемых рабочих местах.

В Подмосковье сосредоточен огромный научный потенциал. «Исторически сложилось так, что большинство наукоградов Советского Союза находились в Московской области, - сказал Андрей Воробьев. – Здесь работают молодые ученые, выпускники лучших ВУЗов России. Восемь из 14 наукоградов страны расположены в Подмосковье».

Транспорт, строительство, торговля, логистика, туризм и жилищно-коммунальное хозяйство региона нуждаются в дополнительном финансировании и врио губернатора Подмосковья пообещал инвесторам всемерную поддержку в реализации их проектов.

Андрей Воробьев привел оценки экспертов о том, что до 45% железнодорожных перевозок в России осуществляются через Московский транспортный узел. Он отметил, что в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года планируется расширение трех крупнейших в России аэропортов, находящихся на территории Подмосковья.

Глава региона обратил внимание на то, что в 2014 году начнется реализация крупнейшего инфраструктурного проекта – строительство Центральной кольцевой автодороги. «Это строительство 500 километров дорог и инвестиции до 320 миллиардов рублей. Проект потребует развития сопутствующей дорожной инфраструктуры – АЗС, парковок, логистических комплексов, - сказал Андрей Воробьев. – Кроме того, совместно с министерством транспорта мы готовимся к реализации проектов пяти хордовых трасс общей протяженностью 140 километров».

Врио губернатора сообщил, что в области будет принят закон о государственно-частном партнерстве, тем самым будут созданы благоприятные условия для привлечения в ее экономику инвестиций.

Большие капиталовложения необходимы жилищно-коммунальной сфере. «Инфраструктура сильно устарела. Потери в тепло- и водоснабжении достигают 50-60 процентов, - сказал врио губернатора. – Нам нужны инвесторы, которые займутся строительством новых котельных и насосных станций».

Андрей Воробьев обратил внимание на строительство жилья: «Московская область вводит большой объем жилья. Мы и дальше будем его строить, но жилье должно быть комфортным. Детские сады, школы и парки должны появляться одновременно с заселением жилья, а не через три года после его строительства».

Врио губернатора обратил внимание на строительство торговых центров: «Очевидно, что ввод новых микрорайонов предполагает наличие достаточного количества торговых центров. У застройщиков появляется возможность возведения больших торговых центров и в этом можете рассчитывать на нашу поддержку». Андрей Воробьев отметил, что из бюджета ежегодно выделяется около 70 миллиардов на строительство детских садов, поликлиник, перинатальных центров. «Это большие капитальные вложения и у строителей есть возможность реализовать свои амбиции», - сказал он.

Андрей Воробьев призвал инвесторов вкладывать средства и в развитие туризма. «Подмосковье – центр православия и русской культуры. У нас триста усадеб, которые не всегда находятся в хорошем состоянии, и здесь мы готовим интересные предложения, - сказал врио губернатора. – Может быть кто-то из присутствующих готов взять на содержание усадьбу за символическую плату. А мы подумаем о том, чтобы назвать усадьбу вашим именем. Это очень важно, спрос на них огромный, здесь жили и творили великие русские художники, литераторы, поэты. И об этом должны знать люди, проживающие в нашей стране».

Инвесторам, готовым взять на себя обязательство в течение семи лет восстановить или капитально отреставрировать подмосковные усадьбы, власти намерены сдавать их в аренду за символическую плату в один рубль за квадратный метр. При этом договор аренды будет заключаться на 49 лет.

Глава региона заявил, что в Подмосковье приняты беспрецедентные меры поддержки инвесторов. «В 2012 году принят закон, который освобождает от налога на имущество и определяет размер налога на прибыль в размере до 4,5 процентов. Таких льгот нет ни в одном субъекта Российской Федерации, - сказал Андрей Воробьев. – Мы пошли на это, потому что хотим привлечь как можно больше инвесторов. Это для нас очень важно».

«У присутствующих здесь очень много идей, замыслов и предложений, - сказал врио губернатора. – Я надеюсь, что вам будет комфортно делиться с нами этими замыслами и реализовывать свои проекты. Такие встречи будут проводиться регулярно. Добро пожаловать в Московскую область!».

По материалам www.mosreg.ru

Рассказать: