Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Система сертификации специалистов и рабочих строительных профессий будет как работникам, так и строительным компаниям

2013-03-18

На заседании Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы подверглось обсуждению предложение о создании на базе столичных строительных колледжей центров квалификаций, в которых выпускники и работники отрасли смогут пройти сертификацию, подтвердив свои навыки и умения.

- Сегодня много говорится об отсутствии профессиональных стандартов, и это действительно боль. К примеру, я рабочий, проучился в учебном центре своей фирмы, мне присвоили третий разряд, а через пару лет я прихожу устраиваться в другую компанию. Там мне говорят: «нет, для нас то, что ты где-то учился, - ничто, иди в наш центр». Это затраты для компаний, это потеря времени для работников, - констатировал заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев.

Для устранения этой ситуации необходима система сертификации, которая бы четко подтверждала компетенцию работника. Его навыки и умения должны быть унифицированы и признаваться всеми работодателями. Это выгодно для работника, который будет знать, на какую именно зарплату, объем и условия труда он может претендовать, будучи, к примеру, каменщиком 4-го разряда. В свою очередь компании тоже должны быть заинтересованы в такой системе сертификации, поскольку отпадает необходимость тратить время и усилия на проверку и переподготовку работников.

сотрудничать со Стройкомплексом в этом направлении намерен департамент образования Москвы. По словам директора учебно-методического центра по профессиональному образованию департамента Артема Киселева, центры отраслевых квалификаций должны функционировать на базе колледжей. Соответствующее решение по ряду отраслей уже принято, а в ближайшее время будет приниматься и по строительным колледжам. На базе таких центров можно развивать систему сертификации по разным программам: как «длинным» (основным профессиональным образовательным), так и по «коротким» (повышения квалификации).

По словам Сергея Дегтярева, Стройкомплекс готов принять предложенную систему работы на базе колледжей при условии обязательного участия и контроля со стороны представителей отрасли.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: