Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Повторное использование материалов в строительстве должно быть запрещено – такое мнение высказали большинство членов Комитета НОП по техрегулированию и стандартизации

2013-03-06

27 февраля 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты состоялось двадцать второе заседание Комитета по техническому регулированию и стандартизации по теме «Развитие законодательства в области технического регулирования и стандартизации» под председательством Сергея Тихомирова.

На заседании обсудили два законопроекта:

- О внесении изменений в ФЗ N 384 от 30.12.2009 «Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений»;

- Проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

Необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 384 от 30 декабря 2009 года «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», регламентирующих порядок повторного использования металлических конструкций, обусловлена многочисленными прорывами бывших в употреблении труб, проложенных в центральных теплосетях Санкт-Петербурга под видом новых изделий.

В своем приветственном слове Сергей Тихомиров отметил, что аспект вторичного использования материалов не урегулирован документами, обязательными к применению.

По заявленным вопросам выступили первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, заместитель начальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Леонтий Вишневецкий, начальник отдела мониторинга и стандартизации Управления перспективного развития Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Сергей Сенченков, директор ЦНИИИПСК им. Мельникова Николай Пресняков, сотрудники ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

В обсуждении приняли участие представители Национального объединения проектировщиков, ГУП «Водоканал», ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, строители, гидротехники, эксперты.

Во время дискуссии обсуждались два варианта развития событий по данному вопросу: более жесткий вариант, полностью запрещающий повторно использовать любые металлические конструкции на ответственных объектах, и более мягкий, допускающий такое использование после проведения определенных исследований.

Вторым вопросом повестки заседания Комитета стало обсуждение проекта Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Проект разрабатывается по поручению Председателя Правительства Российской Федерации от 16 октября 2012 года № ДМ-П36-43пр.

Разрабатываемый закон преследует цель законодательного закрепления всех спорных моментов в области стандартизации и перевода всей ее системы в область обязательной, то есть введение требований о непосредственном применении документов по стандартизации или путем ссылки на них в нормативно-правовых актах любого уровня.

- До тех пор, пока документы по стандартизации и заключающиеся в них требования по проведению жесткого надзора за качеством выпускаемой продукции не будут переведены в разряд обязательных, контрафактная и фальсифицированная продукция будет убивать не только нас и наших детей, но и добросовестный бизнес, а в конечном итоге – экономику страны, – убежден Андрей Лоцманов.

Резолюция, ставшая результатом работы заседания, включила в себя предложения по изменению законодательства в сторону ужесточения требований к повторному использованию материалов вплоть до его полного запрета в целях повышения уровня безопасности граждан. К такому варианту склонилось большинство участников заседания.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: