Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Китайские инвесторы готовы построить технопарк и выставочный центр в Санкт-Петербурге

2013-12-18

В ходе состоявшейся 14 декабря в Смольном встречи Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с зарубежными инвесторами, глава китайской компании «Хуань-Жэнь инвест» Ван Лининь сообщил, что фирма рассчитывает построить в Московском районе Санкт-Петербурга конгрессно-выставочный центр, а в Красносельском - технопарк. В этой связи комитет по инвестициям совместно с китайским инвестором разработает экономическую модель реализации обоих проектов, после чего проекты будут рассмотрены на Совете по инвестициям в феврале 2014 года.

Российско-турецкий консорциум «Renaissance Construction» и итальянская компания «INC» в свою очередь выразили заинтересованность в дорожных проектах из Базы инвестиционных предложений. Это проектирование и строительство автомобильной магистрали с мостом через реку Нева в створе улиц Фаянсовая и Зольная, а также ряд дорожных развязок в разных районах города. Планируется, что данные проекты будут реализованы по схеме государственно-частного партнерства. Американский инвестиционный фонд «WESTbrook Partners», который на встрече представлял почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фитцлайон, готов участвовать в проекте создания в городе платных надземных и подземных парковок.

Впервые в формате таких встреч для иностранных инвесторов, которые не смогли лично участвовать в беседе, был организован телемост. В ходе видео-переговоров финская компания «BetSet» предложила построить в Санкт-Петербурге предприятие по производству бетонных блоков. В результате, инвестиции составят несколько десятков миллионов евро, а в городе появится несколько сотен рабочих мест.

Это уже третья встреча Губернатора Санкт-Петербурга с инвесторами, инициатором которых выступает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга. Мероприятия такого формата направлены на активизацию открытого диалога между Правительством Санкт-Петербурга и инвесторами, а также на оперативное решение вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: