Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По поручению мэра Архангельска Виктора Павленко проверяются строительные площадки, расположенные вблизи сетей водопровода

2013-12-20

Специальная комиссия, созданная по распоряжению мэра Архангельска Виктора Павленко проверила состояние главной водной магистрали города – водовода диаметром 1000 мм, а также других инженерных сетей, проходящих в непосредственной близости от строительных объектов.

Распоряжение о создании специальной группы мэр дал на общегородской планерке в минувший понедельник. Рабочей группе предстоит до нового года проверить соблюдение строительных норм и правил безопасности в охранной зоне водовода - «тысячника» и других коммунальных сетей на объектах строительства Архангельска.

«Я не помню за последние несколько лет ни одной аварии на «тысячнике», в которой был бы виновен сам «Водоканал». Незаконные разрытия, выполнение работ без согласований, складирование строительных материалов, устройство прямо на водоводе проезжей части – нарушений масса. Понятно, что это полномочия областной инспекции госстройнадзора. Но, думаю, что никто не будет против, если к этому вопросу подключится муниципалитет», - отметил на совещании Виктор Павленко.

По поручению мэра города специальная комиссия, в которую вошли представители департаментов градостроительства и городского хозяйства, главы администрации округов, специалисты МУП «Водоканал», а также представители ГУВД, выехала на первые проверки. В списке группы было восемь объектов, расположенных в Соломбале, Ломоносовском и Октябрьском округах. Некоторые застройщики и подрядчики успели «отличиться», оставив горожан, кто – без света, кто – без воды. Другие компании контролирующими органами считаются надежными. Однако комиссия решила проверить все площадки.

- Наша задача – указать застройщикам на необходимость соблюдения охранной зоны водоводов, недопущение складирования строительных материалов на инженерных сетях, - отметил начальник отдела административного контроля Андрей Хиле.

Первым из проверенных объектов стала новостройка на пересечении улиц Адмиралтейской и Советской. Скоро на этой площадке будет жилой дом, хотя, возможно, что еще раньше, Соломбальский, а также Северный и Маймаксанский округа, благодаря халатности строителей, останутся без водоснабжения. Прямо над водоводом 1000 мм лежат тяжелые железобетонные плиты, навалены кучи строительного мусора, здесь же стоят бытовки. В случае аварии доступ к сетям обеспечить не удастся – площадку перед ремонтными работами придется расчищать с помощью тяжелой техники.

Ни застройщик, ни подрядчик никаких пояснений не дали – они просто проигнорировали проверку.

Все замечания членов комиссии занесены в протокол, который будет направлен застройщику с рекомендациями по устранению нарушений.

Следующая строительная площадка – на пересечении улиц Гайдара и Нагорной. Еще издали заметно, что за забором, где должно вырасти офисное здание, работают люди и строительная техника. Однако оказалось, что на строительном объекте нет плана этого самого строительства.

Представитель подрядчика документа, определяющего, где по территории строительства проходит водовод, предъявить не смог. По свидетельству специалиста «Водоканала» - водовод проходит прямо под «складом» железобетонных конструкций и бытовками. Комиссией составлен еще один протокол с замечаниями и отдельным пунктом, указывающим на отсутствие генерального плана строительства.

Следующая остановка группы – на улице 23-й Гвардейской Дивизии. По вине этого подрядчика в конце сентября произошла авария на водоводе, которую в срочном порядке ликвидировали специалисты «Водоканала».

С тех пор застройщик к вопросам инженерных коммуникаций подходит ответственно. Присутствующий на объекте инженер ПТО рассказал, что водовод был вынесен в другое место, где не лежат грузы, не ездят машины и, даже, не ходят люди. Все разрытия на площадке проводятся по согласованию.

После осмотра площадки у проверяющих замечаний не появилось, как и к застройщику следующего объекта на улице Карла Либкнехта. На очередной площадке зона водовода не просто свободна – она обнесена отдельным забором, причем не только на самой территории стройки. Еще на некотором протяжении зоны водовода установлены лаги и натянута строительная лента.

Площадка на пересечении улиц Володарского и проспекта Ломоносова стала наглядным примером обоснованности опасений коммунальщиков. Прямо в зоне водовода 1000 мм размещен 25-тонный кран. Причем, чтобы выехать на дорогу, кран должен пересечь водовод. Мало того – прямо на месте, где на полутораметровой глубине проходит труба, расположены несколько гаражей и строительный мусор. Комиссия занесла все нарушения в протокол и намерена еще вернуться на этот объект.

«Среди основных, выявленных сегодня нарушений – складирование в охранной зоне водовода строительного железобетона, опалубки, металлической арматуры. Территории строительных площадок захламлены и в случае аварийных ситуаций на водоводе к месту разрыва будет невозможно добраться в короткие сроки. Протоколы, которые сегодня составлены, будут направлены для устранения замечаний застройщикам. А группа обязательно продолжит проверки», - подвел итоги рейда Андрей Хиле.

По материалам www.arhcity.ru

Рассказать: