Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщиков и подрядчиков Архангельска заставят соблюдать требования законодательства, применяя серьезные санкции

2013-12-16

В Архангельске под председательством мэра Виктора Павленко прошло экстренное совещание с руководителями и представителями строительных компаний, проводящими работы, связанные с разрытиями на территории города.

Поводом для срочной встречи стало происшествие на участке водовода диаметром 1000 мм, произошедшее по вине ООО «Водрем» - подрядчика компании «АРОИЖК». Сами виновники ЧП встречу проигнорировали.

Как заявил мэр Архангельска Виктор Павленко, цель совещания – совместно выработать алгоритм действий при проведении земляных работ в зоне прокладки водопроводных сетей. «Аварий на "тысячнике" и других сетях стало столько, что это не лезет ни в какие ворота, - сказал мэр. – Это становится традицией в кавычках: как только кто-то взялся за земляные работы, обязательно либо повреждение водопроводных сетей, либо порыв кабеля».

Директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков заявил, что за последние пять лет в городе произошло более 30 отключений водоснабжения из-за нарушений или неправильного ведения работ. В августе прошлого года ООО «Севзападорстрой» допустило повреждение в районе Выучейского. В сентябре того же года возникла течь на водоводе при забивке свай организацией «Стройгрупп». В 2008 году виновником повреждения в районе пр. Ломоносова – ул. Северодвинская стала фирма «Дорстроймеханизация». Этот перечень можно продолжать.

Как подчеркнул Сергей Рыжков, основными причинами повреждений становится нарушение порядка согласования и условий проведения работ, ненадлежащее устройство подкрановых путей, складирование в охранной зоне водовода, а то и прямо на его оси строительных материалов, несанкционированное расширение строительных площадок, погружение свай вибрационным способом.

Специалисты «Водоканала» уверены в необходимости дополнительных проверок условий и порядка производства строительных работ как на стройплощадках в границах охранной зоны «тысячника», так и потенциально угрожающих сохранности водовода диаметром 500 мм.

Как заявил Сергей Рыжков, заявлениями, в том числе в надзорные органы, будут инициироваться проверки во всех случаях, когда есть подозрения на нарушение оговоренных условий проведения работ.

Директор департамента градостроительства Ян Кудряшов заявил, что только осенью текущего года на сетях электро- и водоснабжения произошло 9 аварий. Последняя из них – яркий пример несоблюдения порядка организации строительства.

«Земляные работы выполнялись без открытия ордера. Кроме того, застройщик должен понимать, что разрешение на строительство в пределах конкретного земельного участка не освобождает от обязанности соблюдения сохранности инженерных коммуникаций за его границами. Необходимо было получить согласование на проведение работ в охранной зоне водовода. В дополнение к ордеру должны были разработать проект присоединения к магистральному водоводу, согласовав его в МУП «Водоканал». И только после этого, в присутствии специалистов «Водоканала» можно было приступить к работам», - подчеркнул Ян Кудряшов.

Более того, выяснилось, что ООО «Водрем» проложила плиты для дороги для специализированной техники не просто в охранной зоне водовода, а прямо по его оси. Там же были складированы и строительные материалы.

Ян Кудряшов подчеркнул, что недопустимо проведение работ в охранных зонах сетей механизированным способом, однако даже опытные строительные компании, бывает, грешат этим. В результате страдает весь город.

Для устранения аварии специалистам «Водоканала» пришлось слить воду из сетей общей протяженностью 3,5 километра.

- «Водоканал» упрекают за большие потери воды, сказывающиеся на его финансовом благополучии. Представьте, сколько воды вынужденно слито в ходе устранения всех этих аварий? – обратился к участникам совещания заммэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов.

Понимая, что дальше так продолжаться не может, городские власти готовы на решительные действия. С декабря МУП «Водоканал» выдает согласования на проведение работ лишь при заключении компенсационного соглашения, в котором определена ответственность и заказчика работ, и подрядчика. Власти надеются, что серьезные штрафы заставят застройщиков и подрядчиков бережнее относиться к городскому имуществу, сохранность которого – залог благополучия жителей Архангельска и его стабильного жизнеобеспечения.

По материалам www.arhcity.ru

Рассказать: