Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор провел целевые проверки подготовки строящихся объектов к зимнему периоду

2013-12-02

Основной задачей Комитета государственного строительного надзора города Москвы является обеспечение качества и безопасности объектов капитального строительства.

- Для решения этой задачи в октябре-ноябре текущего года проведена целевая проверка готовности объектов к ведению работ в условиях низких температур, а также мероприятий по организации стройплощадок, - рассказал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Именно в этот период возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий и сооружений, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации, как во время строительства, так и во время их эксплуатации.

В ходе проведенных обследований особое внимание Мосгосстройнадзором было уделено соблюдению требований:

- при ведении земляных работ – использованию укрытий, не допускающих промерзания фундаментов, обеспечению мероприятий по закреплению откосов котлованов и траншей;

- при монолитных и сварочных работах – обеспечению технологического прогрева;

- при отделочных работах – обеспечению теплового контура для создания необходимого температурно-влажностного режима.

В рамках подготовки строящихся объектов к проведению работ, связанных с сезонным фактором, Мосгосстройнадзором проинспектировано соблюдение мероприятий по организации строительных площадок. Особенно тщательно контролировалась замена моечных постов на установки «сухой» очистки колес автотранспорта сжатым воздухом, позволяющие очищать колеса строительной техники при отрицательных температурах. Работа проводилась в тесном взаимодействии с ОАТИ и ГИБДД.

Большое внимание в период подготовки к работе в условиях пониженных температур уделялось в том числе выполнению требований пожарной и электробезопасности на объектах строительства, включая производство работ на монтажных горизонтах, содержанию бытовых городков, исключению проживания в них рабочих.

По словам Валентина Пахомова, с 2007 года, когда осуществление государственного пожарного надзора при строительстве было отнесено к компетенции органов государственного строительного надзора, количество пожаров на объектах строительства снизилось с 74 в 2007 году до 41 в 2012 году, а за 10 месяцев текущего года составило 27 случаев. Число пожаров на строящихся объектах, несмотря на специфику, связанную с проведением огневых, сварочных и других пожароопасных работ, составляет менее 0,2% от общего количества пожаров в городе.

Всего в октябре-ноябре 2013 г. при подготовке к зимнему периоду было проверено 1258 строительных объектов, на которых выявлено 1836 нарушений, в том числе грубых нарушений – 651. Из них: по качеству строительно-монтажных работ – 61%, по организации стройплощадок – 26%, пожарной безопасности – 13%.

По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором организациям-нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

На 126 объектах нарушения были устранены незамедлительно в процессе проверок, на 1094 объектах нарушения были устранены после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. На 38 объектах (что составляет менее 4% от общего количества) нарушения устранены не полностью и находятся на контроле в соответствии со сроками, установленными в предписаниях.

- Проводимый нами мониторинг эффективности принятия мер административного воздействия, в том числе и административных штрафов к организациям-нарушителям, показывает зависимость снижения количества нарушений, допускаемых при строительстве, от ужесточения административных санкций, - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, за период с 1 октября по 25 ноября 2013 года на строительные организации Комитетом наложено 525 штрафов на общую сумму 59,5 млн. рублей, при этом общее количество штрафных санкций по итогам 10 месяцев текущего года составило 312,1 млн. рублей, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2012 г. (258,1 млн. рублей).

- Проверка подготовки строящихся объектов к зимнему сезону завершена. В настоящее время ведутся проверки качества выполнения работ при отрицательных температурах, - подытожил Валентин Пахомов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: