Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На благоустройство бульвара и строительство комплекса фонтанов у кинотеатра «Аврора» в Краснодаре выделено 600 миллионов рублей

2013-11-13

Мэр Краснодара Владимир Евланов посетил площадку строящегося бульвара на улице Красной и оценил ход бетонных работ в чашах фонтанов, а также монтаж оборудования в технических помещениях, расположенных под фонтанами.

После завершения всех работ здесь появится комплекс фонтанов, состоящий из трех чаш, соединенных водопадами. На участке будет уложено новое плиточное покрытие, установлены скамейки, благоустроена зеленая зона. Непосредственно перед кинотеатром сформируют универсальную площадку для проведения общественных мероприятий под открытым небом, а рядом будет стоять часовня, проектирование которой уже началось.

Во время строительных работ все деревья в зеленой зоне будут максимально сохранены, а те, которые не вписываются в новый облик будут пересажены. Проект также предусматривает, что площадь озеленения составит свыше 24 тыс. кв. метров, цветники будут занимать 600 кв. метров, на них высадят более 35 тыс. цветов.

- Необходимо увязать парковую зону и фонтанный комплекс в единую систему, и сделать так, чтобы эта часть бульвара стала визитной карточкой города и любимым местом отдыха краснодарцев и гостей краевого центра, - сказал Владимир Евланов.

Он также обратил внимание на необходимость строительства автомобильных парковок по улице Офицерской и заездных карманов на прилегающих улицах, чтобы во время проведения на бульваре массовых мероприятий горожане смогли оставлять на них своих автомобили.

- В рамках завершающего этапа реконструкции бульвара необходимо отремонтировать фасад кинотеатра «Аврора», спроектировать и построить здесь часовню, - отметил глава города.

Стоимость каскада фонтанов и благоустройства бульвара по улице Красной на участке от улицы Гаврилова до улицы Офицерской составляет около 600 млн. рублей, финансирование осуществляется за счет краевой программы «Краснодару - столичный облик», принятой по инициативе губернатора Александра Ткачева.

Плоскостной фонтан представляет из себя площадку размером 30 на 30 метров, в которую вмонтированы сотни форсунок со светодиодной подсветкой. Каскадная часть будет состоять из трех чаш 20 на 23 метра, расположенных одна над другой. Всего масштабный объект будет состоять из тысячи форсунок, работу которых будут обеспечивать 90 насосов суммарной мощностью 590 КВт. В настоящее время на сооружении фонтанов выполнено почти 80% работ.

В конце 2012 года на завершение реконструкции заключен муниципальный контракт с компанией «Меридиан» из Новороссийска, а субподрядчиком выступает ООО «ФонтанГрад». Планируется, что все работы по реконструкции бульвара будут завершены ко Дню города в сентябре 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: