Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители «Московского» микрорайона Краснодара не будут испытывать трудностей в парковке автотранспорта

2013-11-18

В краснодарском микрорайоне «Московский» в ходе реконструкция и расширения улиц будет создано парковочное пространство, рассчитанное на более чем 5,5 тысяч автомобилей.

<p class="a">- Застройка всего микрорайона сейчас вступает в завершающую стадию. Параллельно с возведением оставшихся жилых домов, начинаются работы по созданию в «Московском» необходимой транспортной инфраструктуры. Прежде всего, это дороги и многоуровневые парковки, - сказал мэр Краснодара Владимир Евланов в ходе встречи с жителями микрорайона.

В 2014 году в районе улиц Зиповской и Российской начнется строительство автостоянки на 600 машиномест. В районе улиц им Байбакова и Солнечной запланирован комплекс автостоянок, рассчитанный на более чем 1 тысячу мест, первой из них будет построена автостоянка на 290 автомобилей.

Парковка на 460 машиномест будет создана при торговом центре площадью не менее 10 тысяч кв. метров, возведение которого будет завершено к концу 2015 года. Всего планом застройки микрорайона предусмотрено строительство многоуровневых и плоскостных парковок, заездных внутридворовых карманов общей вместимостью не менее чем на 5,5 тысяч машиномест.

Кроме того, в ходе встречи обсудили вопросы развития улично-дорожной сети. Так, улицу Солнечную в ближайшем будущем ждет реконструкция. Проезжая часть будет расширена, обновлены тротуары и освещение, построена ливневая канализация.

Владимир Евланов также рассказал о том, что в скором времени будет организовано полноценное движение по ул. Зиповской от улицы Московской до улицы Российской. Препятствующие этому гаражи и другие строения будут демонтированы.

На завершающем этапе застройки микрорайона будут также выполнены все предусмотренные проектом работы по благоустройству. В 2014 году запланировано начало, а в 2015 году - завершение строительства бульваров по улицам им. Котлярова, им. Карякина и им. Байбакова с устройством пешеходных зон, проезжей части и парковочных мест. Полный комплекс благоустроительных работ будет завершен и на придомовых территориях с организацией зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок, комплексным озеленением территории.

В 2014 году в микрорайоне «Московский» начнется строительство самой большой школы Краснодара. Также готовится проект реконструкции и расширения школы № 66, прорабатывается возможность строительства третьего этажа здания начальной школы № 71.

До конца 2013 года в «Московском» заработают еще два новых детсада. Всего к 2015 году на территории микрорайона будут работать 7 детских дошкольных учреждений.

В следующем году в микрорайоне также заработают две новых поликлиники: детская и взрослая. Здания для их размещения уже построены. Кроме того, в «Московском» уже приобретено помещение для «Почты России».

Застройка микрорайона «Московский» ведется на территории в 62,72 га. Общая проектная площадь жилья - около 700 тысяч кв. метров. Планируется, что после сдачи в эксплуатацию и заселения всех предусмотренных проектом жилых домов, на территории микрорайона будут проживать больше 25 тысяч человек. На данный момент застройка «Московского» завершена почти на 90 процентов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: