Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Территория ЗИЛа, недоступная москвичам в последние 100 лет, будет реорганизована

2013-10-30

В ходе заседания Правительства Москвы утверждены основные параметры проекта планировки территории ЗИЛа на ближайшие 10–15 лет.

- По сути, речь идет о том, чтобы открыть москвичам территорию, которая была недоступна для них последние 100 лет с момента размещения в излучине Москвы-реки одной из крупнейших промзон города», - уточнил Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что масштабы промзоны «ЗИЛ» (378 га) позволяют создать на данной территории городской район для 30 тысяч человек, в котором появятся 45 тысяч новых рабочих мест.

По словам Сергея Собянина, автомобильное производство на территории ЗИЛа будет сохранено, но в меньших масштабах и в более экологичном варианте.

- В целом проект обустройства ЗИЛа включает создание современного пешеходного пространства, обустройство пешеходной набережной вдоль Москвы-реки, бульваров, парков, строительство ледового дворца, медицинского центра, поликлиник, школ, детских садов и других социальных объектов, — заявил он, добавив, что на территории объекта планируется возведение около 900 тыс. кв. м жилья.

В целом, как отметил главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов, у промзоны есть большой потенциал для развития. Количество недвижимости там планируется довести до 4,5 млн кв. метров. В проекте нового микрорайона предусмотрено создание 82 га зеленых благоустроенных территорий, в которые войдут парки, скверы, общественные пространства, пешеходные зоны и набережные, доступные для автомобилистов и пешеходов. Кроме строительства новых объектов власти Москвы планируют сохранить историческое наследие этой территории.

- На ЗИЛе много интересных исторических зданий будет сохранено и реновировано, — подчеркнул Сергей Кузнецов.

Через реконструируемый участок будет проходить Малое кольцо Московской железной дороги, кроме того, там планируется построить новую станцию метро «Технопарк», что позволит сделать район удобным для жителей. В самом центре нового района будет построен транспортно-пересадочный узел, объединяющий разнообразные транспортные потоки. В соответствии с планом развития транспортной сети будут возведены новые мосты и проведена реконструкция дорог внутри района и на прилегающих территориях.

- Развитие территории ЗИЛа позволяет нам не только превратить крупнейшую промышленную зону Москвы в многофункциональную среду комфортного обитания человека, но и даст импульс развития всему юго-восточному сектору города, — подчеркнул Сергей Кузнецов.

Инвестиции, необходимые для реализации проекта, составляют, по оценкам Правительства Москвы, 42 млрд рублей, ожидаемые инвестиции в строительные проекты составят 191 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: