Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Мосгосстройнадзора проверили соблюдение требований по контролю прочности бетона

2013-09-24

Стройкомплекс провел целевую проверку соблюдения обязательных требований при контроле и оценке прочности бетона и раствора несущих железобетонных конструкций.

В июле-августе 2013 года специалистами Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора совместно с надзорными управлениями Комитета было  проверено 129 объектов строительства, на которых выявлено 138 нарушений. Выдано 110 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. В отношении организаций, допустивших грубые и неоднократные нарушения по несвоевременному контролю над прочностью бетона, приняты меры административного воздействия с наложением штрафных санкций.

Основным нарушением является ненадлежащий контроль прочности бетона в конструкциях в проектном и промежуточном возрасте. Причина нарушений – отсутствие требований в проекте производства работ по контролю над качеством и приемкой бетонных конструкций. Кроме того, не контролируется прочность строительных растворов, применяемых для устройства монтажных швов.

Для обеспечения надежности и безопасности зданий Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз будет продолжать проверки строящихся объектов на предмет соответствия проектной прочности бетона в конструкциях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: