Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Алексей Гордеев сказал, что 210 дней, необходимых для получения разрешения на строительство в Воронеже – это слишком много

2013-09-24

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое провел Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, обсуждалась возможность сокращения административных барьеров при строительстве объектов, вопросы организации работы инвалидов, а также подводились итоги проведения Дня города.

Мэр Воронежа Александр Гусев проинформировал собравшихся о том, как выполняется поручение губернатора о сокращении сроков выдачи разрешительной документации на строительство и ввод объектов на территории Воронежа. Так, если в 2010 году на получение разрешения на строительство нужно было затратить 533 дня, то сегодня - 211 дней, а к концу года эту цифру планируется сократить до 157 дней. При этом речь идет о максимальных сроках оформления необходимой документации. Александр Гусев также предложил обсудить эту тему на одном из заседаний Гражданского собрания «Лидер», чтобы можно было включить в план дальнейшей работы городской администрации предложения руководителей крупнейших бизнес-структур региона.

Губернатор поддержал предложение о подключении к этой работе бизнес-сообщество и отметил, что и сейчас на некоторых этапах процедура оформления документов неоправданно затянута.

- Двести дней – это тоже много. Есть города, где документы на строительство оформляются максимум три месяца. Затягивая оформление, мы сдерживаем инвестиционный процесс. Мы сейчас используем Интернет, чтобы оценивать работу органов исполнительной власти и чиновников, оказывающих государственные и муниципальные услуги. В дальнейшем мы всех, в том числе, территориальные органы федеральной власти, включим в этот портал, чтобы население и потребители услуг – юридические лица - могли оценить, как мы все работаем. Например, на модернизацию здравоохранения за последние два года направлено почти 7 млрд. рублей, а удовлетворенность людей медицинскими услугами увеличивается слабо. Может, на что-то другое надо было эти деньги направить? А в том, что касается сроков оформления разрешительной документации на строительство, необходимо ориентироваться на цифры, которые существуют в самых передовых городах, - подвел итог Алексей Гордеев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: