Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За нарушения, допущенные при строительстве высотных и уникальных объектов, заказчики и подрядчики оштрафованы на 2 миллиона рублей

2013-09-23

Стройкомплексом Москвы в июне и августе 2013 года проведена проверка фасадных работ на строящихся высотных и уникальных объектах на соответствие требованиям федерального закона РФ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проверка проводилась специалистами Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации совместно с Управлением по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора.

По результатам обследования выявлены нарушения на четырех объектах из десяти. Подрядчики осуществляли фасадные работы при отсутствии согласованного проекта, что приводило к отклонениям от утвержденной документации. Так, нарушения выявлены на строительстве высотных жилых комплексов на Новоясеневском проспекте, вл. 5-13 и Мичуринском проспекте, кв. 5-6, корп. 23. По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзор принял меры административного воздействия к заказчикам и подрядчикам. Выдано 25 предписаний, составлено 10 протоколов об административном правонарушении на сумму свыше 2 млн. руб. В настоящий момент большинство нарушений устранено.

В соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», а также распоряжением и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентина Пахомова при проведении проверок жилых многоквартирных домов проводится разъяснительная и консультативная работа по правильности заполнения энергетических паспортов и определения класса энергоэффективности зданий.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: