Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Мосгосстройнадзор подано первое заявление о выдаче разрешения в электронном виде на ввод объекта

2013-08-21

В Комитет государственного строительного надзора города Москвы поступило первое обращение на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию в электронном виде.

Застройщик ОАО «Энергетика и инженерия» через портал государственных услуг обратился в Мосгосстройнадзор с заявлением на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Прокладка водопровода от магистрали Вешняки–Владыкино до Привольной улицы для первой очереди комплексной застройки территории Люберецких полей аэрации».

Пресс-служба Комитета напоминает, что с февраля с.г. обеспечена возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» не только через службу «одного окна» Комитета, но и с помощью Интернета. С 1 августа еще две государственные услуги Мосгосстройнадзора: выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), предоставляются в электронном виде.

Подать заявку можно через «личный кабинет» на портале государственных услуг: pgu.mos.ru. Процедура оформления заявки занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не требуется. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения. Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» – оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах.

С 1 октября 2013 года для объектов городского заказа государственные услуги – выдача разрешения на строительство и проведение экспертизы проектной документации – будут предоставляться только в электронном виде. По словам и.о. заместителя Мэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина, с 2014 года планируется полностью перевести государственные услуги в градостроительной сфере в электронный вид.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: