Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор проверил обоснованность жалоб на нарушение строителями стадиона тишины в ночное время

2013-08-26

Специалисты Управления санитарно-эпидемиологического надзора Мосгосстройнадзора выехали на строящийся футбольный стадион «ЦСКА», расположенный по адресу 3-я Песчаная улица, вл. 2. От жителей расположенного рядом со стройкой жилого дома в Мосгосстройнадзор поступили жалобы на шумные работы в ночное время.

В результате проверки было установлено, что строительные работы проводятся в соответствии с утвержденным проектом, имеющим положительное заключение Мосгосэкспертизы. В нарушение проекта организации строительства работы ведутся в круглосуточном режиме. На момент проведения проверки генеральный подрядчик ООО «ПСП-ФАРМАН» выполнил шумозащитные мероприятия (ограждение шумозащитными экранами автокомпрессоров, глушение двигателей автотранспорта, исключение громкоговорящей связи).

Генподрядчик представил протоколы замеров уровней шума на территории стройплощадки и на прилегающей территории около близлежащих жилых домов, проведенные в дневное и ночное время. На основании данных лабораторно-инструментальных исследований установлено, что уровни шума при работе строительной техники соответствуют санитарным требованиям.

По результатам проверки застройщику выдано предписание об устранении выявленных нарушений и рекомендации по проведению дополнительных мероприятий по защите от шума. В соответствии с требованиями к производству работ в ночное время генподрядчик должен обеспечить глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке, исключить громкоговорящую связь, не производить сварочные работы без установки защитных экранов, исключить забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы, не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к стройплощадке, исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

В соответствии с Законом города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» оперативное принятие мер по обращениям граждан в связи с нарушением тишины в ночное время входит в компетенцию органов внутренних дел.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: