Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Еще три дома пополнили список «самостроев» Краснодара

2013-08-06

Городским управлением муниципального контроля Краснодара включены в перечень незаконных самовольных объектов три многоквартирных дома в Прикубанском внутригородском округе, иски о сносе которых направлены в суд — два дома в поселке Российском и один в Калининском сельском округе.

- С начала года прошло 250 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе 85 проверок капитальных объектов с признаками многоквартирного дома. В отношении нарушителей составлялись акты, протоколы об административных правонарушениях, а также подавались в суд исковые заявления о сносе, - заявила заместитель начальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева.

По ее словам, к самовольным постройкам применяется такие обеспечительные меры, как наложение ареста на самовольно возведенный объект, запрет осуществлять с ним какие-либо регистрационные действия, наложение ареста на земельный участок, запрет производства строительных работ на земельном участке.

Всего перечень состоит из 162 незаконных строек, в производстве судебных органов находятся 49 исков о сносе, по 36 объектам требования администрации города удовлетворены, еще по 76 домам - отклонены. В отношении одного проводится проверка.

Так, на основании решения суда в текущем году в кубанской столице был снесен объект капитального строительства по улице Ветеринарная, 6, многоквартирный дом по улице Кадетская, 9, коммерческий объект в поселке Березовом, двухэтажный капитальный объект по улице Садовая, 110.

Адреса, по которым ведется строительство без разрешительных документов, публикуются на интернет-портале Администрации Краснодара с 2011 года. Сведения предназначены гражданам, которые собираются приобретать недвижимость в Краснодаре или уже начали оформлять договоры купли-продажи в краевом центре. С апреля 2013 года сведения о расположении самовольных строек на территории города представлены в виде интерактивной карты в системе "Открытый Краснодар".

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: