Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ростовской области заявил, что спрос с самовольных застройщиков в регионе будет ужесточен

2013-08-06

В ходе состоявшегося заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил создать и обнародовать реестр объектов незаконного жилищного строительства и открыть соответствующую «горячую линию».

Реестр будет содержать информацию обо всех объектах незаконной точечной застройки, что поможет избежать мошенничества потенциальным покупателям жилья. По телефону доверия можно будет сообщить о фактах самовольного строительства.

На сегодняшний день в Ростовской области имеется более чем 200 таких объектов, 153 из которых расположены в Ростове-на-Дону. Из-за точечной самовольной застройки растет, в том числе, нагрузка на инженерные сети, которые на такие объемы не рассчитаны.

В текущем году Региональной службой государственного строительного надзора Ростовской области были применены меры административного воздействия к 192 застройщикам и подрядчикам строительства из 209 объектов самостроя, но в суды при этом предъявлено всего 8 исковых заявлений о сносе самовольно возведенных объектов недвижимости и 9 исков находятся в стадии подготовки. Рассмотрен по существу и удовлетворен только один иск.

Работу Госстройнадзора комиссия признала недостаточной. Как считает Василий Голубев, в вопросе противодействия незаконной стройке необходимо осуществлять более тесное взаимодействие глав муниципальных образований с прокуратурой и правоохранительными органами, поскольку результатами попустительства в этой сфере могут быть не только испорченный облик городов и районов области, но и человеческие жертвы. Ярким примером такого бездействия стало обрушение незаконно строящегося дома в Таганроге в конце прошлого года, которое унесло 5 жизней, а 15 человек пострадали.

- Мы будем ужесточать спрос с самовольных застройщиков, - подчеркнул губернатор. - Учитывая возмущение граждан, не реагировать на эту проблему просто нельзя.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: