Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов обсудили планы строительства парковки под площадью имени Пушкина

2013-07-31

В ходе рабочего объезда Краснодара губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр города Владимир Евланов осмотрели площадь имени Пушкина, где сейчас прорабатывается возможность строительства подземной двухуровневой парковки на 1200 машиномест.

- Необходимо очень внимательно подойти к выбору концепции нового паркинга. Работы предстоит вести в исторической части города, поэтому проект должен быть проработан во всех деталях, - сказал Александр Ткачев.

Александр Ткачев и Владимир Евланов обсудили варианты будущего проекта с главным архитектором Краснодарского края Юрием Рысиным и главным архитектором Краснодара Игорем Головкиным.

Рассматривается несколько концепций с двумя или тремя въездами с улиц Красная, Постовая и Пушкина. Как сказал Игорь Головкин, главными сложностями при реализации проекта являются близость к памятникам архитектуры и большое количество инженерных сетей, которые проходят под площадью. Все эти моменты необходимо учесть при разработке проекта.

В ходе беседы подверглись обсуждению планы дальнейшего развития площади. Так, в настоящее прорабатываются варианты реконструкции Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора по улице Красной, 5. Здание будет модернизировано и перестроено, под ним будет организована парковка, которая в свою очередь будет соединена с подземным парковочным комплексом под площадью.

Первоначально рассматривалось около 10 площадок для строительства в центре города парковки вместимостью около тысячи машиномест, в том числе - в районе сквера Дружбы. Но в результате всех обсуждений и учитывая заключение специалистов, от строительства парковки под сквером отказались. В итоге начата проработка технического задания на проектирование многоуровневой подземной парковки под площадью имени Пушкина.

В рамках рабочих объездов Александр Ткачев и Владимир Евланов планируют посетить несколько знаковых объектов в центре города, где ведется реконструкция и строительство, а также проверят, как продвигаются работы по демонтажу рекламных конструкций и мелких торговых объектов, установленных незаконно или по которым истекли сроки аренды.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: