Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет-2018 при Правительстве Волгоградской области к сентябрю разработает «дорожную карту» подготовки к Чемпионату мира по футболу

2013-07-26

Областной Комитет-2018 до 1 сентября должен разработать «дорожную карту» объектов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года – такое поручение ведомству дал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

«Региону предстоит не просто большое спортивное событие – появится точка роста экономики, новые объекты, удобная инфраструктура, рабочие места. Чтобы реализовать все задуманное, надо четко прописать сроки, источники финансирования и ответственных за каждый объект, а их в программе подготовки 268», - пояснил губернатор.

Областной Комитет-2018 отчитался перед общественностью о первых итогах за 2012 год. Среди озвученных результатов: запуск проекта нового стадиона – его эскиз уже готов, и будущим летом начнутся строительные работы. Кроме того, привлечены инвесторы для возведения отелей - был принят региональный закон о предоставлении застройщикам льгот. После этого в городе появилось сразу 4 стройплощадки - первая гостиница под известным мировым брэндом «Хилтон» откроется уже 1 ноября в Ворошиловском районе Волгограда. В этот объект инвестор вкладывает более 800 миллионов рублей.

Одновременно, в рамках подготовки к чемпионату запущено проектирование стратегически важных транспортных артерий - все расходы берет на себя областное правительство. Плюс к этому, сейчас в рамках механизма государственно-частного партнерства на стадии согласования находится модернизация железнодорожного вокзала и аэропорта.

До 1 сентября Комитет-2018 представит полную «дорожную карту» по всем сооружениям, которые появятся в рамках подготовки к чемпионату. При этом особое внимание губернатор попросил уделить инженерно-техническим вопросам - чтобы заранее просчитать нагрузку на сети, создать необходимые мощности и разработать схему подключения.

«Волгоград только в начале пути, и очень многое еще предстоит сделать. Это зона ответственности целого ряда областных структур и, конечно, городской власти», - подчеркнул по итогам обсуждения Сергей Боженов. Тем не менее, Комитету-2018 он поставил задачу общей координации и постоянного мониторинга. «Необходимо следить за качеством и сроками работ, а также вести строжайший контроль расходования бюджетных средств», - подчеркнул губернатор.

Предполагается, что до 70 процентов всех ассигнований, выделяемых Волгограду на чемпионат, будут потрачены на создание и обновление инфраструктуры города – строительство и реконструкцию дорог, транспортных развязок, спортивных и досуговых объектов, а также на благоустройство территорий.

Источник: www.volganet.ru

Рассказать: