Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Возведение крупных инфраструктурных объектов дает импульс развитию стройкомплекса Нижегородской области

2013-05-21

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в состоявшемся15 мая 2013 года торжественном открытии 11-го Российского Архитектурно-строительного форума, который является одной из крупнейших выставочных и дискуссионных площадок, демонстрирующих прогрессивные достижения в сфере строительства.

- На форуме представлены новейшие строительные технологии и разнообразные материалы, в основном, направленные на энергоэффективное строительство, - подчеркнул Владимир Челомин. – Хочу отметить рост популярности Архитектурно-строительного форума, как по числу участников, так и по количеству выставочных площадей. В частности, это свидетельствует о том, что строительный комплекс Нижегородской области преодолевает последствия экономического кризиса 2008-2009 годов.

В форуме, общая площадь экспозиций которого составила 3 800 кв. метров, приняли участие специалисты из 22 регионов Российской Федерации и 11 стран.

По словам Владимира Челомина, в ближайшее время Нижегородская область планирует реализацию таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство дублера Борского моста, стадиона на Стрелке для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, новых транспортных развязок.

- Возведение любого крупного объекта на территории региона дает импульс развитию строительного комплекса Нижегородской области, - заявил министр строительства. – Возможно, нижегородские компании не выиграют торги: конкуренция за право строительства подобных имиджевых объектов будет очень высокой. Но, в любом случае, мы будем настаивать на том, чтобы региональные строительные компании привлекались к работам на условиях субподряда. Это даст не только дополнительные поступления в бюджет Нижегородской области в виде налогов, но и позволит местным фирмам набраться необходимого опыта, чтобы в будущем они могли возводить крупные объекты своими силами.

Нижегородская область находится в числе регионов с наибольшими объемами жилищного строительства в России. Согласно данным Росстата, по итогам 2012 года регион вошел в тройку лидеров среди субъектов ПФО по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.

В 2012 году в области введено в эксплуатацию 1502 тыс. кв. метров жилья, что составляет 102,2% к показателям 2011 года, причем, почти 60% из общего количества построенной жилой площади приходится на малоэтажное строительство.

По программам поддержки малоэтажного строительства в 2012 году в регионе было построено 415 домов для молодых специалистов, 3 учительских дома и 43 семейных детских сада.

В области действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы», основной целью которой является формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, позволяющего выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области (дети-сироты, молодые специалисты и др.), а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основная задача программы заключается в обеспечении инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области.

 

 Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: