Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ТиНАО могут обустроить 45 парков и зон отдыха

2013-05-20

В схемы территориального планирования Троицкого и Новомосковского административных округов в «новой Москве» внесены 45 парков и зон отдыха,.

Парки будут иметь различное предназначение и площади. Появятся небольшие прогулочные парки, как, например, благоустроенная «зеленая зона» около деревни Яковлево площадью 24 гектара. Запланировано также обустройство природного экогорода «Малинки» площадью 3,5 тысячи гектаров.

- Сохранение и развитие экологического каркаса новых территорий являются для Строительного комплекса Москвы одной из приоритетных задач, - прокомментировал глава Департамента Владимир Жидкин. - Без этого нельзя говорить о какой-либо комфортности и привлекательности «новой Москвы» для ее нынешних и будущих жителей.

1 июля 2012 года границы города были увеличены за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья. В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах, а также часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. Общая площадь присоединенных земель составляет порядка 148 тыс. га, в результате чего территория Москвы увеличилась примерно в 2,4 раза. Население «новой Москвы» составляет 235 тысяч человек.

Как сообщил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, по предварительным оценкам, на присоединенных территориях возможно создание 2 млн. рабочих мест и строительство 100 млн. кв. метров недвижимости, из которой объем жилья составит всего 40 млн. кв. метров, остальное – производственные объекты.

Властями намечено 12 так называемых «точек роста», которые получат градостроительное развитие. В основном это сформировавшиеся вокруг населенных пунктов и расположенные у транспортных магистралей территории, такие, как бизнес-парк «Румянцево», поселок Мосрентген, административно-деловой центр в Коммунарке, аэропорты Внуково и Остафьево, Троицк и др.

Плотность размещения таких «точек роста» будет варьироваться в зависимости удаления от МКАД: ближе к «старой» Москве плотность предлагается средняя, далее, ближе к ЦКАД, - плотность умеренная, ближе к границам «новой Москвы» - плотность низкая.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: