Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Качество металлоконструкций на стройках «старой» Москвы не вызвало нареканий экспертов Мосгосстройнадзора

2013-04-25

Специалистами сектора металлоконструкций лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») еженедельно на строящихся объектах Москвы проводятся проверки качества работ по металлу. С начала года было обследовано около ста стройплощадок города.

На проверяемых объектах проводится визуально-измерительный и ультразвуковой контроль сварных швов, контроль момента затяжки болтовых соединений, определение усилия вырыва анкерных болтов, проведение механических испытаний основного металла арматуры.

отмечают

Хорошее качество выполненных работ специалистами сектора металлоконструкций ГБУ «ЦЭИИС» отмечено на строящемся стадионе «Спартак», реконструкции Варшавского и Дмитровского шоссе, строительстве народного гаража в районе Люблино и строительстве театра под руководством Олега Табакова. А вот на объектах «новой» Москвы, особенно при строительстве панельных жилых домов, качество сварочных работ вызывает у экспертов немало вопросов. По результатам проведенных испытаний и исследований заключения экспертов передаются в Комитет государственного строительного надзора Москвы для принятия мер к нарушителям.

- Для увеличения количества испытаний по металлу планируется закупить в ближайшее время новое современное оборудование, - отметил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. - В частности, 100-тонную разрывную машину для испытаний образцов основного металла и сварных соединений; ультразвуковые дефектоскопы, в том числе с фазированной решеткой.

Помимо этого, лаборатория строительных материалов и конструкций приобретет портативный спектрометр для определения химического состава стали. Для работы на новом оборудовании специалисты ГБУ уже сейчас проходят курсы повышения квалификации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: