Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На продавцов жилья в самостроях Сочи будут заводить уголовные дела

2013-04-11

Как заявил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов на выездном заседании совета безопасности в Сочи, краевые власти будут принимать жесткие меры против нерадивых застройщиков. В соответствии с требованием главы региона Александра Ткачева здания, возведенные здесь без разрешений и правил, будут снесены. Таким образом, в судьбе самостроев будет поставлена точка.

По информации представителей Росстройнадзора и главного архитектора Сочи, в настоящий момент идут проверки, нарушителей активно привлекают к административной ответственности. Но когда под видом нормального жилья людям обманным путем продают площадь в неузаконенных, возведенных с нарушением всех норм самостроях, по отношению к таким строителям и бизнесменам  прокуратура края будет применять уголовное законодательство.

– Как только вы выявляете подобные факты, необходимо сразу направлять информацию в правоохранительные органы, прокуратуру, – потребовал Джамбулат Хатуов от местных властей и соответствующих краевых структур.

Для борьбы с незаконной застройкой в Сочи направлена группа специалистов из Краснодара, увеличена численность сотрудников краевого государственного строительного надзора.

Для наиболее эффективной защиты людей от нечестных дельцов на рынке недвижимости, решения о сносе самостроев должны исполняться без проволочек, служба судебных приставов должна оперативно выполнять решения судов о сносе всех незаконных строений, причем не только киосков и пристроек, но и многоэтажных домов.

– Сегодня такие объекты, к сожалению, есть даже на Курортном проспекте в Сочи. По некоторым из них приняты судебные решения. Снос многоэтажек в центре города наглядно покажет всем нерадивым застройщикам, что в своей борьбе с нарушением закона мы пойдем до конца! – подчеркнул первый вице-губернатор.

Жителями Сочи поддерживается ужесточение мер против самостроев, чему подтверждением является увеличение обращений граждан в администрацию края с просьбой остановить или ликвидировать конкретные незаконные стройки в их районах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: