Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Краснодара Владимир Евланов: Решение суда о сносе самовольно построенного дома должно быть исполнено

2013-04-08

Мэр Краснодара Владимир Евланов встретился с группой участников строительства жилого комплекса по улице Кадетская, 9, на которой еще раз подтвердил жесткую позицию властей города к объектам самовольного строительства.

- Есть решение суда о сносе самовольно возведенного объекта, оно вступило в законную силу и безусловно должно быть исполнено. Считаю неприемлемыми призывы к власти защитить граждан, считающих себя покупателями квартир в доме, который невозможно ввести в эксплуатацию в законном порядке, - пояснил свою позицию глава города.

Мэр Краснодара отметил, что ситуация вокруг многоэтажного жилого комплекса «Кадетский» свидетельствует о безответственности застройщика, подстрекающего десятки граждан на противоправные действия и, таким образом, пытающегося оказать давление на власть.

- Мы неоднократно предупреждали людей, не лезьте в «самострои», вы тем самым обрекаете себя на проблемы и несчастную жизнь. Несмотря на предупреждения, вы пошли на это и попали в такую ситуацию. На вашем примере еще раз предупреждаю жителей Краснодара и других городов, рискующих приобретать жилье, строящееся в нарушение закона, что мы не будем поддерживать таких людей. Что касается отдельных семей, помощи жителям, которым городская власть обязана помогать, я, как глава города, готов разговаривать отдельно, участвовать в вашей жизни, однако ни в коей мере не потворствовать «самострою», - это исключено, - сказал Владимир Евланов.

Мэр Краснодара подчеркнул, что власти города несут ответственность за жилье и объекты, возводимые на законных основаниях, в соответствии со строительными нормами и требованиями.

- Застройщик – главный, на кого должна быть возложена ответственность за действия, которые привели к этим последствиям. Происходящее сегодня – результат его безалаберности, правовой безграмотности и нежелания в целом таких строителей работать в правовом поле, сказал глава города.

Начальник управления муниципального контроля городской администрации Олег Городжанов считает, что действия застройщика, привлекавшего денежные средства граждан в строительство 6-этажного жилого комплекса по улице Кадетской, необходимо квалифицировать как мошенничество.

- Самовольно возведенная постройка, согласно Гражданскому кодексу РФ, не может быть ни продана, ни подарена, ни оформлена в собственность. Договоры, которые находятся на руках у так называемых покупателей жилья, не имеют юридической силы. В этом случае налицо признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ – «мошенничество», то есть хищение или приобретение права на чужое имущества путем обмана, заявил на встрече с журналистами Олег Городжанов.

Гражданам, пострадавшим от действий застройщика он рекомендовал обратиться с заявлениями в полицию, на основании чего может быть возбуждено уголовное дело, а также обратиться с гражданскими исками о возврате потраченных средств.

Строительство объекта на улице Кадетской в Краснодаре началось в мае прошлого года, и уже в июне администрация города подала иск в районный суд Прикубанский округа о сносе незаконного строения. Иск был удовлетворен 15 ноября. Застройщик в добровольном порядке решение суда не исполнил. 19 марта исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. На снос объекта в рамках открытого производства отводится не более двух месяцев.

По словам Олега Городжанова, владелец земельного участка, на котором незаконно возведен жилой комплекс, не является частным предпринимателем. Представители застройщика при заключении договоров с потенциальными покупателями квартир могли представить лишь свидетельство о регистрации права собственности на участок земли. Градостроительный план предусматривает, что участки на улице Кадетской, являются зоной индивидуального жилого строительства, многоквартирная застройка там в принципе невозможна.

- Деньги привлекались под видом потребительского кооператива, - рассказал Олег Городжанов. – Однако сам кооператив к земельному участку по Кадетской не имеет никакого отношения. Людей, не особо разбирающихся в юридических вопросах, просто ввели в заблуждение.

Работы по демонтажу 150-квартирного жилого комплекса начались 3 апреля. На следующий день около ста человек заблокировали работу строительной техники. Они забаррикадировали автомобилями подъезды к дому и попытались выстроив «живую цепь» противостоять представителям Федеральной службы судебных приставов. Граждане, заключившие предварительные договоры на приобретение квартир в «самострое», написали обращение к мэру города Владимиру Евланову с требованием вмешаться и остановить снос дома. Они избрали инициативную группу для координации своих действий и организовали у дома круглосуточное дежурство с целью не допустить на него рабочих.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: